ЕС отказал Лондону в переговорах по Brexit в выходные

Евросоюз отклонил предложение Великобритании организовать в эти выходные переговоры о выходе страны из блока – так называемого Brexit.

Об этом сообщает Sky News.

В частности, пресс-секретарь Еврокомиссии Наташа Берто заявила, что обсуждение плана премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона относительно ирландской границы не состоится в эти выходные, но Великобритании будет предоставлена ​​ещё одна возможность представить подробно свои предложения в понедельник.

По словам Берто, в пятницу главный переговорщик ЕС с Лондоном Мишель Барнье «провел брифинг для представителей стран блока, на котором государства-члены согласились с тем, что предложения Великобритании не дают оснований для заключения соглашения».

Как известно, на следующей неделе Джонсон отправится в тур по столицам Европы с целью переговоров, а также продолжит телефонные переговоры с коллегами из стран ЕС.

В пятницу британский премьер опроверг информацию в СМИ о том, что намерен просить Брюссель отсрочить Brexit в случае, если до 19 октября не удастся заключить соглашение о выходе Великобритании из блока.

Как известно, британский парламент в сентябре принял закон, который требует от премьера просить о продлении Brexit, если не будет подписано соглашение.

В настоящее время официальным дедлайном для выхода Великобритании из ЕС является 31 октября.

По материалам: Укринформ