Исследователи сфотографировали одну из галактик, которая похожа водопад.
Ученым удалось запечатлеть одну из галактик: потрясающие снимки
Ученые запечатлели на фото уникальное явление в космосе. Фото: Canva

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Spacetelescope.

Ученые из обсерватории Hubble решили сфотографировать галактику UGCA 193, в которой находится множество звезд. Ее особенность в том, что она по своему внешнему виду похожа на водопад. Визуальный эффект ученые воссоздали, взяв за основу анализ ультрафиолетового и инфракрасного излучения, а также химических элементов, которые входят в состав звезд и их атмосферы.

Астрономы NASA и Европейского космического агентства говорят, что снятая на фото галактика находится в созвездии Секстанта. В ее состав входит множество звезд, которые, скопившись в нижней части, создают эффект светящейся голубой дымки. Ученые назвали его «водопадом» звезд.

Галактика UGCA 193. Фото: spacetelescope.org
Галактика UGCA 193. Фото: spacetelescope.org

«Синий цвет UGCA 193 указывает на то, что звезды, которые мы видим, горячие. Причем температура некоторых из них в шесть раз превышает температуру нашего Солнца. Мы знаем, что холодные звезды кажутся нашим глазам красными, а горячие – синими», – подчеркнули ученые.

Также они объяснили, что масса, температура звезды и цвет ее поверхности взаимосвязаны. Из этого выходит, что когда более тяжелые звезды «горят» при более высоких температурах, образовывается синее свечение на их поверхности.

Напомним, «слугу народа» поймали за интересным занятием во время заседания ВР.