К 2050 году из-за глобального потепления пострадает миллиард человек - ООН

Эксперты ООН предостерегают от покупки прибрежной недвижимости, поскольку исследования показывают, что в ближайшие 30 лет будет происходить беспрецендентное таяния льда.

Об этом сообщает Sky News.

“Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) предупреждает, что к 2050 году из-за повышения уровня океана, дефицит воды и отсутствия продовольственной безопасности пострадает миллиард людей”, – говорится в сообщении.

В отчете, составленном более 100 ведущими учеными-климатологами, содержится призыв к срочным, амбициозным и скоординированным действиям.

Отмечается, что влияние повышения температуры воздуха в полярных регионах ускоряется. Арктический снежный покров сократился на миллион квадратных миль с 1967 года. Объем морского льда в конце летнего сезона таяния был в этом году самым маленьким за последние 1000 лет.

Результаты подтверждают ученые Арктики, которые представили телеканала доказательства "беспрецедентное" таяние льда. Эксперты также предостерегли от покупки прибрежной недвижимости в связи с этим.

Сейчас уровень моря растет на 3,6 мм в год, что превышает более чем вдвое показатели прошлого века.

Если выбросы парниковых газов будут продолжаться с их нінешней скоростью, повышение уровня моря в 22-м веке ускорится до нескольких сантиметров в год, а в 23 веке – на несколько метров в год, отмечают эксперты.

По материалам: Укринформ