Хорватия присоединится к странам Еврозоны с 2023 года

Хорватия присоединится к странам Еврозоны с 2023 года

02.06.2022 10:40

Укринформ

Хорватия выполнила все необходимые условия экономической и финансовой стабильности, поэтому может присоединиться к странам Еврозоны с 1 января 2023 года.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщается на сайте Еврокомиссии.

«Европейская комиссия пришла к выводу, что Хорватия готова к адаптации евро с 1 января 2023 года, что доведёт количество стран-членов Еврозоны до 20-ти», – говорится в сообщении.

Среди критериев готовности страны к адаптации евро в качестве национальной валюты есть конкретные требования относительно стабильности цен, бюджетного финансирования, валютного обмена и долгосрочных показателей банковских ставок. По состоянию на сегодняшний день Хорватия соответствует всем четырем этим критериям.

Решение Еврокомиссии о готовности Хорватии к вхождению в Еврозону учитывает дополнительные экономические факторы, включая состояние баланса платежей и стабильность товарного рынка, состояние рынка финансов и труда. Окончательное решение о вхождении Хорватии в Еврозону должен принимать Совет ЕС после соответствующего политического согласования на уровне Еврогруппы и Европейского совета.

Как сообщалось, денежная единица евро была введена в 1999 году на замену экю и с 2002 года находится в наличном обращении в странах ЕС с общим населением более 343 млн человек.

По материалам: Укринформ