В Алжире опасаются вторжения мятежного ливийского генерала Хафтара - СМИ

Генерал Халифа Хафтар, который пытается свергнуть правительство Ливии, в ближайшее время может развернуть боевые действия на территории Алжира.

Как сообщает Анадолу, с таким заявлением выступил лидер алжирского движения «Бина» Абдулкадир бин Карине, баллотирующийся на пост главы государства.

«На пресс-конференции в столице Алжире Бин Карине выразил опасение в связи с развитием ситуации в соседней стране, где Ливийская национальная армия Хафтара уже многие месяцы безуспешно пытается захватить столицу Триполи. Ливия является частью зоны, жизненно важной для национальной безопасности Алжира, подчеркнул политик», – говорится в сообщении.

По мнению Карине, действия войск Хафтара в Алжире могут стать частью плана по отвлечению внимания общественности этой страны от внутриполитической ситуации.

Отмечается, что сейчас в Алжире оппозиция требует выдворения с руководящих постов всех сторонников экс-президента Абдельазиза Бутефлики.

Как сообщал Укринформ, в апреле лидер военных формирований, базирующихся на востоке Ливии, генерал Халифа Хафтар объявил о начале наступательной операции с целью установления контроля над столицей страны Триполи.

Совет Безопасности ООН призвал войска самопровозглашенной ЛНА прекратить наступление. Силам Хафтара удалось захватить аэропорт Триполи, однако вскоре правительственные войска Ливии освободили его.

Фото: AA

По материалам: Укринформ