Джулиани отрицает обвинения, изложенные в жалобе сотрудника разведки США

Личный адвокат президента США Рудольф Джулиани назвал «полной ерундой» обвинения, изложенные против него в жалобе сотрудника разведки США.

Об этом сообщает CNN.

«Отвечая на вопрос о деталях жалобы, из-за которой многие американские чиновники глубоко обеспокоены его действиями при общении с украинскими чиновниками и гражданами, Джулиани назвал обвинение полной ерундой», – говорится в сообщении.

В доказательство своих слов Джулиани предоставил журналистам вырезки его переписки с главным американским дипломатом в Украине Куртом Волкером.

Джулиани также опроверг утверждения в жалобе о том, что два чиновника Госдепартамента говорили с ним, чтобы «предотвратить ущерб», который он наносил интересам национальной безопасности США в отношении его работы с Украиной: «Государственный департамент ни разу не связывался со мной в контексте той информации, о которой вы говорите», – отметил адвокат.

Как известно, на прошлой неделе СМИ сообщили о жалобе информатора – одного из сотрудников разведки, которые обрабатывают иностранные коммуникации Белого дома. Он, в частности, доложил своему руководству, что 25 июля во время разговора Трампа с «иностранным лидером» (которого потом установили как Владимира Зеленского) президент США якобы сделал недопустимое «предложение». Американские СМИ утверждали, что Трамп, в частности, требовал от Зеленского расследовать дело в отношении компании Burisma, в наблюдательном совете которой работал Хантер Байден – сын бывшего вице-президента США Джо Байдена, планирующего баллотироваться на предстоящих президентских выборах.

Также в жалобе сотрудника разведки говорилось, что адвокат президента США Рудольф Джулиани после телефонного разговора Трампа с Зеленским общался в частном порядке с руководителем Офиса Президента Андреем Богданом, советником Зеленского Андреем Ермаком и председателем СБУ Иваном Бакановым. 

Фото: @ABCWorldNews

По материалам: Укринформ