Ученые поделились сенсацией о древнем городе металлургов

Ученые смогли объяснить резкий скачок в развитии промышленности цивилизации древнего города Эдома.

Об этом сообщает The Times of Israel, передает Корреспондент.

В городе Эдом, расположенном на территории современных Израиля и Иордании, была развита промышленность, в частности выплавка меди.

Эксперты исследовали отходы древних плавильных цехов, и узнали историю развития промышленности. Древние люди Эдома начали выплавлять медь с 4000 года до нашей эры.

Они использовали древесный уголь для обогрева металлургических заводов. При этом с 1300 по 800 год до нашей эры содержание меди в шлаках снизилось с 1,49 до 1,14 процента. Это доказывает, что процесс выплавки все время улучшился.

Во второй половине Х века до нашей эры обнаружено резкое улучшение выплавки, снижающего содержание меди в отходах 0,5%. Ученые установили, что этот скачок совпадает по времени с военной кампанией египетского фараона Шешонка I в 925 году до н.э.

Война повысила спрос на медь, и жители Эдома начали внедрять новые технологии, например, выплавку при различных температурах, подачу кислорода в печь, или соотношение добавляемых минералов.

Напомним, руины, предположительно, одной из самых древних мечетей в мире, обнаружены в Израиле в ходе археологических раскопок.

По материалам: Голос