Латвия не будет приостанавливать членство в ПАСЕ из-за возвращения РФ

Латвийский парламент принял решение не рассматривать предложение парламентской партии Национальное объединение о приостановлении членства латвийской делегации в ПАСЕ из-за возвращения туда России.

Об этом сообщает портал Delfi.

"Национальное объединение считает, что Латвия должна пойти на этот шаг и ждать, "когда Россия вернется к соблюдению международных прав и образующих принципов ПАСЕ". Однако парламент не счел данное предложение актуальным", – говорится в сообщении.

Напомним, ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Поскольку Москва не выполнила ни одного требования соответствующих резолюций ассамблеи, санкции против РФ продолжались несколько раз. В знак протеста российские депутаты не принимали участия в работе ассамблеи с 2016 года. Летом 2017 года Москва прекратила платить взносы в бюджет Совета Европы, объясняя это тем, что делегация Госдумы РФ не имеет полноценных прав в ПАСЕ. Появился вариант, что Россия вообще покинет ПАСЕ. После этого начали говорить, что неучастие России в ПАСЕ ограничивают права российских граждан, в частности невозможность обжалования решений российского суда в ЕСПЧ.

В итоге в ночь на 25 июня члены ПАСЕ приняли резолюцию, которая позволила делегации РФ уже 25 июня вернуться в ассамблею. Эта резолюция исключает повторное введение серьезных санкций против российских депутатов. В ответ на это делегации Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Украины, Грузии и Польши покинули зал заседаний.

По материалам: Укринформ