ООН заявляет, что за время операций сил безопасности в Венесуэле убито 7 тысяч человек

В Организации Объединенных Наций 4 июля заявили, что во время операций по обеспечению безопасности в Венесуэле были убиты около 7 тысяч человек.

Как говорится в докладе организации, немалое количество из числа погибших стали жертвами «казни», а ситуации с арестованными и убитыми гражданами подавались властью как такие, в которых они оказывали сопротивление полиции, пишет "Радио Свобода".

«Количество случаев вероятных неподсудных убийств со стороны сил безопасности была шокирующе высоким», – говорится в сообщении.

В докладе содержится призыв к Венесуэле прекратить то, что в ООН назвали грубым нарушением политических, социальных, гражданских и экономических прав в стране.

Администрация Николаса Мадуро официально на доклад еще не отреагировала.

Мадуро вступил в должность в 2013 году и был приведен к присяге на второй срок в январе после майских выборов 2018-го. Эти выборы бойкотировала и не признала их результатов оппозиция. В начале года лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, обвинив Николаса Мадуро в узурпации власти. Гуайдо поддерживают США и более 50 других стран, тогда как Мадуро поддерживает Россия и Китай.

По материалам: Укринформ