Канада раскритиковала Россию за использование оружия в космосе

Канада раскритиковала Россию за использование оружия в космосе

27.07.2020 22:29

Укринформ

Испытание Россией противоспутниковой ракеты на орбите негативно влияет на стабильность космического пространства, которое должно использоваться только в мирных целях.

Об этом заявил командующий космическим компонентом Вооруженных сил Канады бригадный генерал Майк Адамсон, комментируя вероятное испытание Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Испытание на орбите размещенного в космосе оружия дестабилизирует космическое пространство. Обеспечение ответственного поведения в космосе важно для Канады, наших партнеров, союзников и широкого глобального сообщества", – сказал Адамсон.

Как сообщалось, на прошлой неделе Космическое командование ВВС США заявило, что Россия провела испытания противоспутниковой ракеты прямого перехвата, которая способна сбивать спутники на низкой околоземной орбите. Испытание было проведено после маневров российских спутников в феврале, обозначенных как "Космос-2542" и "Космос-2543". Тогда в США утверждали, что они проводили опасные маневры вблизи американского спутника.

По материалам: Укринформ