Польша не хочет быть в сфере влияния России - Дуда

Польша хотела бы, чтобы Россия была другом, но в последнее время Москва снова показывает свое имперское лицо.

Об этом в Белом доме на совместной пресс-конференции с президентом США заявил польский лидер Анджей Дуда, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

“Мы хотели бы, чтобы Россия была нашим другом, но, к сожалению, Россия опять показывает очень неприятное для нас имперское лицо, а мы не хотим быть в российской сфере влияния”, – подчеркнул Дуда.

Он выразил удовлетворение по поводу того, что на территории Польши находятся военные подразделения США и других стран НАТО. И заметил, что Польша в политическом смысле сейчас является частью Запада, а в культурном смысле всегда была ею.

Дуда напомнил, что Россия хотела оккупировать Польшу. И то, что Москве не удалось в 1918 году, она, к сожалению, сделала в 1939 году. После чего страна на десятилетия оказалась в зоне российского влияния.

Президент Польши подчеркнул, что Россия сейчас вновь демонстрирует свою агрессивную сущность, – это, в частности, проявилось в агрессии против Грузии в 2008 г. и Украины в 2014 г.

Как сообщал Укринформ, Дональд Трамп в среду объявил о возможности дополнительного размещения на территории Польши 2-тысячного военного контингента США.

Фото: Krzysztof Sitkowski / KPRP

По материалам: Укринформ