Совбез ООН призывает к созданию единого правительства в Афганистане

Совбез ООН призывает к созданию единого правительства в Афганистане

Заявление

16.08.2021 23:44

Укринформ

Совет Безопасности ООН призвал к немедленному прекращению всех боевых действий в Афганистане и создание единого представительного правительства.

Об этом сообщает собственный корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке.

В заявлении для прессы глава Совбеза Т.С. Тирумурти отметил, что члены СБ ООН выступают за немедленное прекращение насилия в Афганистане, восстановление безопасности, гражданского и конституционного строя.

Члены СБ ООН также призывают к проведению срочных переговоров для мирного урегулирования путем национального примирения под руководством и с участием самих афганцев.

В заявлении отмечается, что все стороны должны соблюдать свои обязательства в соответствии с международным гуманитарным правом "при любых обстоятельствах, включая те, которые связаны с защитой гражданского населения".

Кроме того, члены Совета Безопасности призывают все стороны обеспечить немедленный, безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ к учреждениям ООН и другим гуманитарным организациям. А также "вновь подтверждают важность борьбы с терроризмом в Афганистане, чтобы его территория не использовалась для угроз или нападений на какую-либо страну и чтобы ни "Талибан", ни любая другая афганская группа или отдельная личность не поддерживали террористов, действующих на территории любой другой страны".

Как сообщал Укринформ, генсек ООН Антониу Гутерреш, выступая на заседании Совбеза, призвал международное сообщество сплотиться для подавления глобальной террористической угрозы в Афганистане.

По материалам: Укринформ