Неонацисти Франції готували напади на мусульман та євреїв

Как британская королевская семья стригла овец на ферме? Новые правила для владельцев дронов – где регистрировать и где можно летать? И чем угрожает тропический циклон “Ваю”, который свирепствует в Индии? Об этом и не только далее.

Автомобильная троща с участием школьного автобуса в Чешской Республике. На автомагистрали он столкнулся с фурой. В этот момент в салоне находилось минимум два десятка детей, 18 из них пострадали. Особенно тяжелые травмы получил водитель. Сейчас все пострадавшие госпитализированы. Причины аварии выясняют правоохранители.

*******

В западных регионах Индии свирепствует тропический циклон “Ваю”. Сегодня в штате Гуджарат и на острове Диу эвакуировали 300 тысяч жителей. Для них открыли пункты временного пребывания. Туристам и рыбакам советуют воздержаться от выхода в море как минимум до 15 июня. Вихрь движется со скоростью около 100 км в час. Метеорологи прогнозируют – завтра циклон выйдет на сушу.

******

Во Франции правоохранители разоблачили неонацистский очаг, который планировал атаки на евреев и мусульман. Задержания происходили от сентября 2018 по май 2019 года. В целом обвинения предъявлены пятерым участникам группировки, двое из которых несовершеннолетние. В рамках расследования следователи выяснили, что неонацисты в частности готовили атаки на места поклонения.

******

В Гонконге полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ против митингующих. Люди возмущены новым законом об экстрадиции. Он позволяет передавать подозреваемых в уголовных преступлениях из Гонконга в Китай. Через это десятки тысяч демонстрантов блокируют правительственный квартал Гонконга.

******

А в Японии митингуют за воплощение изменений в закон об изнасиловании. В девяти городах страны прошли демонстрации против оправдательных решений суда в отношении насильников. Поправки к закону, внесенные законодателями еще в 2017 году, предусматривают более суровое наказание для преступников, однако на практике эти нормы почти не выполняют.

******

Всемирный день борьбы с дитячею трудом отмечают сегодня. В частности, в Нигерии-около 43 процентов детей в возрасте от 5 до 10 лет – работают. Живя в нищете, без системы социальной защиты, они вынуждены идти на работу. По оценкам Международной организации здравоохранения – 152 миллиона детей подвергаются риску физического, эмоционального и сексуального насилия.

******

Евросоюз первым в мире ввел правила пользования дронами. Их разработала Европейское агентство авиационной безопасности. Сделали это из соображений безопасности. В частности с июня следующего года каждый квадрокоптер – подлежит регистрации. Благодаря этому можно будет предотвратить ситуации наподобие тех, которые произошли в аэропортах “Ґатвік” и “Челси”. Тогда беспилотники, которые кружили над аэродромом почти двое суток – вызвали настоящий коллапс. Через это отменили сотни рейсов.

******

Герцог и герцогиня Кембриджские посетили ферму, где попробовали свои силы в профессиях стригаля. Уильям и Кейт по очереди возились с кучерявыми барашками. Королевская семья сделала это в рамках визита местных общин в северном английском округе Камбрия.

По материалам: Подробности