Драма в Пражском Граде - 2

Драма в Пражском Граде – 2

20.10.2021 17:16

Укринформ

Президенту Чехии грозит лишение полномочий, его окружению – расследование

Чуть больше недели прошло в Чехии после парламентских выборов, а политическая ситуация в среднеевропейской стране не только не прояснилась, но и приобретает все больший драматизм и даже детективные нотки.

При нормальных обстоятельствах основной задачей политикума в это время должны были бы быть коалиционные переговоры, встречи на эту тему с президентом и выдвижение кандидатов на должности. Однако главная интрига сейчас связана с ситуацией в Пражском Граде, основное внимание общества приковано к президенту и его ближайшему окружению. Ситуация крайне нестандартная и чувствительная.

СТАТЬЯ 66

Во вторник Конституционная комиссия Сената подтвердила правомочность применения статьи 66 Конституции, которая предусматривает передачу президентских полномочий другим представителям власти. Причина – состояние здоровья президента Милоша Земана.

Накануне руководство Сената получило ответ на свой запрос в Центральный военный госпиталь, где с 10 октября в отделении интенсивной терапии находится Земан. Полное содержание ответа не обнародовали, это и не было нужным. Главным в письме было заключение, что из-за характера основного заболевания долгосрочный прогноз здоровья президента оценивается как крайне неопределенный, Земан не может исполнять свои должностные обязанности, а его возвращение к работе в ближайшие недели «маловероятно».

Однако, ближайшие недели важны именно в нынешней поствыборной ситуации. Заболей президент в любое другое время, проблем бы, скорее всего, не было. Сейчас же законодатели считают нужным передать функции главы государства другим органам.

Драма в Пражском Граде - 2
Фото: Pražský hrad / Prezident ČR

Статья 66 предусматривает, что в случае невозможности исполнения президентом республики его функций «при серьезных обстоятельствах» (а тяжелая болезнь – обстоятельство, безусловно, серьезное), Палата депутатов и Сенат могут одобрить передачу полномочий (с ограничениями) премьер-министру и председателю Палаты депутатов, а если последняя распущена – председателю Сената.

Премьер при этом берет на себя внешнеполитические функции, а также статус главнокомандующего; спикер парламента – внутриполитические функции. К последним относятся и правительственные назначения, созыв и роспуск Палаты депутатов. И именно они сейчас стоят на повестке дня. Полномочия нынешнего правительства истекают 20 октября. Первое учредительное заседание парламента нового созыва назначено на 8 ноября. Приказ об этом, мол, подписал Земан собственной рукой.

И тут начинается интересное…

VIP-ПАЦИЕНТ

Земан лежит в отделении интенсивной терапии, и врачи к нему никого, кроме семьи, не пускают.

Драма в Пражском Граде - 2
Фото: Lukas Kabon, АА

Правда, несколько посетителей в прошлый четверг в палату попали. Ими были пока еще спикер парламента Радек Вондрачек и глава канцелярии президента Вратислав Минарж. После 10-минутной встречи Вондрачек бодро отрапортовал всей стране, что президент находится в нормальной форме, даже шутит, при нем подписал приказ, да и в целом все в порядке. Даже есть совместное фото, но он его никому не покажет.

Драма в Пражском Граде - 2
Радек Вондрачек / Фото: Petr Hloušek, Právo

Все это с самого начала вызывало всевозможные спекуляции. В том числе из-за резкой критики врачей госпиталя, которые разрешения на посещение, как оказалось, не давали. Это, в свою очередь, убедило сенаторов в том, что все совсем не так, как пытается представить президентская канцелярия с помощью спикера.

Руководство Сената направило в госпиталь запрос, в котором потребовало оценки и прогноза состояния здоровья VIP-пациента. Ответ пришел в понедельник. Заключение врачей на брифинге объявил руководитель Сената Милош Выстрчил.

Драма в Пражском Граде - 2
Милош Выстрчил / Фото: Ludvík Hradilek, Deník N

При этом политик сделал не меньший акцент на том, что глава президентской канцелярии Минарж имел заключение врачей о тяжелом состоянии здоровья его шефа еще в прошлую среду. Так что он все знал, и выглядит так, что сознательно пытался вводить общество в заблуждение.

Драма в Пражском Граде - 2
Вратислав Минарж / Фото: Филипп Яндоурек, Чешское радио

Минарж объявил свой "брифинг без вопросов" через несколько часов и с видом оскорбленного обвинил сенаторов в лицемерии, попытке во что бы то ни стало отстранить президента и повысить свои рейтинги с помощью СМИ. Также он сказал, что канцелярия должна исполнять обязанности президента в его отсутствие и подотчетна только президенту и никому другому.

Перед тем с просьбой о толерантности выступила жена Земана Иванна. Хотя все ждали информации о состоянии президента от специалистов или его рабочего окружения. Ничего нового она не сказала, кроме того, что лечение ее мужа требует времени.

Драма в Пражском Граде - 2
Иванна Земанова / Фото: ČTK/Kateřina Šulová

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ

Диагноз главы государства держат в тайне, хотя это секрет Полишинеля. С середины августа, когда Земан попал в госпиталь впервые, от Пражского Града тщетно ждали любой информации. Теперь подозрения насчет того, что что-то не так, лишь усилились. Усилились настолько, что во вторник полиция сообщила, что проведет расследование действий ближайшего окружения президента государства.

«Учитывая новую информацию, обнародованную Сенатом, полиция Чешской Республики начнет расследование относительно возможных противоправных деяний, в которых можно усмотреть признаки уголовных преступлений против республики», – говорится в соответствующем сообщении в сети Twitter.

Преступления против республики включают, например, саботаж и подготовку саботажа.

В частности, в СМИ уже промелькнуло предположение, что подпись президента под приказом о созыве парламента не совсем похожа на обычную подпись Земана…

Впоследствии стало известно, что к расследованию присоединятся военная разведка и контрразведка (BIS).

В радаре – глава канцелярии Минарж и помощник президента Мартин Неедлы.

Драма в Пражском Граде - 2
Мартин Неедлы / Фото: Jakub Plíhal

Неедлы – личность полутайная и крайне неоднозначная. Например, известны его более чем частые визиты в Москву, о которых не всегда знали даже в МИД. В августе 2021 года стало известно, что BIS даже следила за Неедлы, чтобы установить его контакты в России. (К слову, глава канцелярии Минарж несколько раз пытался получить разрешение на доступ к секретным документам, но ему было отказано опять же контрразведкой).

Премьер Андрей Бабиш распорядился и глава МИД Якуб Кулганек уже потребовал, чтобы Неедлы в течение 7 дней сдал свой дипломатический паспорт. Непонятно вообще, почему он держал паспорт дома, если использовал документ, по его словам, только для того, чтобы сопровождать президента в поездках. Но ведь Земан никуда не выезжает уже много месяцев… Зато, возможно, выезжал его советник, которого считают одной из самых влиятельных фигур в окружении президента.

Драма в Пражском Граде - 2
Андрей Бабиш / Фото: Úřad vlády ČR

Еще Андрей Бабиш заявил: Минарж должен был бы уйти в отставку, и важно убедиться, что этот человек не контролирует президента и не делает от его имени никаких действий. Последний категорически отказался.

ДЕПУТАТСКИЙ ПАСЬЯНС

Пока вокруг президентской канцелярии разворачиваются такие страсти, в Палате депутатов наблюдается активность по формированию коалиции и выдвижению кандидатов на руководящие должности.

Пять партий, объединенных в 2 коалиции – SPOLU и PirStan, – подтвердили свое намерение не позднее 8 ноября (даты, когда парламент должен собраться на учредительное заседание) образовать коалицию большинства, а впоследствии и правительство. На должность председателя парламента впервые предложена женщина – Маркета Пекарова Адамова.

Драма в Пражском Граде - 2
Маркета Пекарова Адамова / Фото: twitter.com/market_a

Партия нынешнего премьера Бабиша ANO, которая собиралась повторно выдвинуть на должность спикера Радека Вондрачека, после ситуации вокруг его визита к Земану отказалась от своих планов. И в целом ANO и ее лидер, похоже, привыкают к перспективе перехода в оппозицию.

Все должно стать понятным на заседании 8 ноября.

На этом же заседании депутаты, очевидно, будут голосовать и относительно применения статьи 66 Конституции. Если вдруг Милош Земан не появится перед камерами и не докажет, что находится в кондиции.

Депутаты Сената будут голосовать этот вопрос 5 ноября.

Если обе палаты проголосуют «за», президент из-за недееспособности будет лишен полномочий. Впервые в истории Чешской Республики.

Вернуть полномочия Земан сможет, когда выздоровеет. Для этого будет достаточно решения даже одной из палат парламента. Если же в обеих палатах этого не захотят – через Конституционный суд.

Ольга Танасийчук

Первое фото: CZECH PRESIDENTIAL PRESS OFFICE

По материалам: Укринформ