Госдеп готовит для Помпео визиты в четыре страны Европы

Глава Госдепартамента США Майкл Помпео на следующей неделе вылетит в европейское турне, в ходе которого запланированы его визиты в ФРГ, Швейцарию, Нидерланды и Соединенное Королевство.

Об этом сообщили официально в пятницу в Государственном департаменте США, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Государственный секретарь США Майкл Помпео с 30 мая по 5 июня посетит Германию, Швейцарию, Нидерланды и Великобританию", – говорится в официальном сообщении.

Пребывание главы американской дипломатии в Берлине станет первым его визитом в Германию в качестве госсекретаря США. Напомним, Помпео планировал посетить немецкую столицу во время прошлого европейского турне, в начале мая. Вместо этого он отменил свой визит в последний момент, и "учитывая насущные вопросы" отправился в Ирак.

На этот раз в Берлине Помпео планирует встретиться с канцлером Ангелой Меркель и министром иностранных дел Маасом. Госдепартамент не сообщает о темах разговоров, зато в прошлый раз в повестку дня переговоров были включены ситуация в Украине, вопросы по Венесуэле, Ирану, Сирии, отношения с Россией и Китаем и т.п.

В Швейцарии запланирована встреча госсекретаря США с министром иностранных дел страны, бизнес-лидерами, а также генеральным директором Всемирной организации здравоохранения.

В Нидерландах Помпео примет участие в открытии Глобального саммита предпринимателей в Гааге вместе с премьер-министром Марком Рутте. Он также встретится с высокопоставленными голландскими чиновниками.

Находясь в Соединенном Королевстве, госсекретарь США присоединится к президенту Дональду Трампу, который посетит Великобританию с государственным визитом.

По материалам: Укринформ