Она отметила, что иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом международного морского права

	Зеркаль: не стоит искать "зраду" в решениях Международного трибунала по морякам

Любое решение Международного трибунала по морскому праву в деле украинских моряков поможет освободить украинских военнопленных. Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Символично, что ровно через шесть месяцев после захвата Россией украинских военных кораблей, Международный трибунал по морскому праву объявит свое решение о временных мерах по делу об иммунитетах наших кораблей и моряков", – написала Зеркаль.

Она напомнила, что решение Трибунала о мерах, которые должна принять Россия,будет известнозавтра в 12:00 по Гамбургу.

"Надо понимать, формулировки Трибунала всегда иные, чем предлагает заявитель. Поэтому не стоит паниковать по этому поводу и сразу искать "зраду". Гадать заранее, какими именно будут формулировки и взвешивать шансы – дело бесполезное", – написала заместитель министра.

Она отметила, что иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом международного морского права, а формулировки, которые использует Суд в своем решении, зависят от целого ряда правовых вопросов.

"Две недели назад мы представили в Гамбурге тщательно обоснованную и исчерпывающую позицию по всем вопросам. Подчеркиваю, что любые меры, определенные Трибуналом, помогут освободить наших моряков", – написала Зеркаль.

Дипломат одновременно подчеркнула, что чем четче будут сформулированы меры, тем проще будет требовать от России выполнения приказа Трибунала.

"Даже если Трибунал решит, что нет оснований для издания приказа о временных мерах, это также будет шагом вперед в нашей стратегии по освобождению украинских военных кораблей и моряков", – добавила она.

По словам заместителя министра, о следующих шагах МИД она расскажет завтра сразу после объявления приказа Трибунала.

РанееЗеркаль заявила, что уКиева большие шансы, что Международный трибунал по морскому правунакажет Россию временными мерами– примет решение требованию от Москвы освободить украинских моряков и захваченные корабли.

Напомним,слушания Международного трибуналапо морскому праву в деле украинских моряков проходили 10 мая в немецком городе Гамбург.

Напомним, что наканунеУкраина обратилась в Международный трибунал по морскому праву(ITLOS), чтобы были приняты принудительные меры к России для освобождения пленных украинских моряков. А ранее правительство запустило соответствующий процесс в Европейском суде по правам человека и механизм принудительного урегулирования спора в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву.

В свою очередьМосква отреагировала на намерения Киева, продолжая обвинять в инциденте в Керченском проливе украинскую сторону. Кроме того, Россия не хочет, чтоб разбирательство в Международном трибунале мешало незаконному расследованию в отношении украинских моряков.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

По материалам: Сегодня