В ООН почтили память погибших миротворцев

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш почтил память сотрудников ООН, которые погибли во время выполнения служебных обязанностей в 2018-м – начале 2019 года.

Об этом говорится в заявлении на сайте ООН, сообщает корреспондент “Главпоста”.

“Отдадим дань памяти тем, что приложим новые усилия для достижения мира, благосостояния и возможностей для всех людей”, – заявил Гутерреш на церемонии.

Он напомнил, что с января 2018 года по март 2019-го при выполнении служебных обязанностей погибли 115 сотрудников ООН из 43 стран.

“Большинство из них были вовлечены в миротворческую деятельность, которая в настоящее время сталкивается со все более опасными вызовами. 103 из 115 были нашими коллегами-миротворцами из африканских стран”, – отметил генсек ООН.

По его словам, за это время погибли также 19 гражданских коллег из агентств, фондов и программ ООН, а 21 работник организации погиб в катастрофе самолета “Эфиопских авиалиний” в марте.

Гутерреш выразил глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших. Присутствующие на церемонии после короткой речи генсека почтили их память и самопожертвование минутой молчания.

По материалам: Укринформ