Литва возобновила железнодорожный транзит подсанкционных товаров в Калининград

Литва возобновила железнодорожный транзит подсанкционных товаров в Калининград

23.07.2022 09:51

Укринформ

Литовская железная дорога (LTG Cargo) возобновила с 22 июля транзит в Калининградскую область рф товаров, внесенных в санкционный список Европейского Союза, автомобильные перевозки остаются под запретом.

Как передает Укринформ, об этом сказал в эфире литовского национального радио и телевидения LRT представитель железной дороги Мантас Дубаускас, сообщает DW.

"Мы получили разъяснения", – пояснил он. Европейская комиссия предоставила их 20 июля: транзит санкционных товаров по железной дороге разрешается, тогда как автомобильные перевозки остаются под запретом.

В ночь на 18 июня Литва прекратила железнодорожный транзит в Калининградскую область рф товаров, подпадающих под санкции ЕС. Запрет распространялся почти на половину транзитных грузов, в частности, на строительные материалы и металлы. С 11 июля Литва расширила перечень товаров на цемент, древесину, алкоголь, промышленные химикаты на спиртовой основе и другую продукцию. 10 августа должны вступить в силу ограничения по углю и другим твердым ископаемым, а 5 декабря – по российской нефти. При этом санкции не распространялись на товары гуманитарных категорий, таких как продукты питания.

российский эксклав на Балтийском море, граничащий с Литвой и Польшей, зависит от железнодорожных и автомобильных путей через Литву для поставки большинства товаров. Введение ограничений вызвало жесткую критику россии, которая пригрозила Литве "ответом".

В Вильнюсе отмечали, что не вводили никаких новых ограничений на транзит, а выполняли только санкции ЕС.

По материалам: Укринформ