Ассанжу в США выдвинули еще 17 обвинений

Министерство юстиции США выдвинуло 17 новых обвинений против основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из-за сговора с бывшим аналитиком военной разведки Челси Мэннинг, чтобы получить и опубликовать секретную правительственную информацию.

Об этом сообщает BuzzFeed News.

"Федеральный суд присяжных в Вирджинии объявил новое обвинительное решение, которым добавлены 17 обвинительных пунктов к общему обвинению, предъявленному Ассанжу в марте 2018 года", – говорится в сообщении.

До сих пор Вашингтон собирался судить Ассанжа только за сговор с Мэннинг для доступа к компьютерной сети Пентагона в рамках разглашения WikiLeaks секретной информации относительно войн в Афганистане и Ираке.

Новые обвинения могут привести к более строгому наказанию в случае экстрадиции Ассанжа из Великобритании в США, поскольку он раскрыл имена лиц, работавших с правительством США, включая источники в Афганистане и Ираке.

Как известно, после выхода под залог в 2012 году основатель Wikileaks в течение семи лет скрывался в посольстве Эквадора в Великобритании, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он был обвинен в изнасиловании. Ассанжа арестовала 11 апреля британская полиция, поскольку власти Эквадора отменили решение о предоставлении ему гражданства. Позднее адвокат Ассанжа Джен Робинс заявила, что основателя WikiLeaks задержали по запросу США, где ему грозит до 5 лет тюрьмы за обнародование сотен тысяч секретных правительственных документов.

По материалам: Укринформ