Facebook, Twitter и LinkedIn защищают учетные записи афганцев после захвата власти талибами

Facebook, Twitter и LinkedIn защищают учетные записи афганцев после захвата власти талибами

20.08.2021 07:52

Укринформ

На этой неделе Facebook, Twitter и LinkedIn заявили, что приняли меры по защите учетных записей граждан Афганистана, чтобы защитить их от преследования на фоне стремительного захвата страны талибами.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

В частности, соцсеть Facebook временно лишила пользователей возможности просматривать или искать списки друзей учетных записей в Афганистане.

Отмечается, что компания запустила "инструмент в один клик" для пользователей в Афганистане, чтобы заблокировать их аккаунты. Поэтому те, кто не являются их друзьями на Facebook, не смогут видеть их сообщения в ленте новостей или делиться фотографиями их профиля.

Twitter Inc заявила, что поддерживает связь с партнерами из гражданского общества для оказания поддержки группам в стране и сотрудничает с Архивом интернета, чтобы ускорить прямые запросы на удаление архивных твитов.

В администрации Twitter заметили, что если люди не могут получить доступ к аккаунтам, содержащим информацию, которая может подвергнуть их риску, например, прямые сообщения или подписчиков, компания может временно приостановить работу аккаунтов, пока пользователи не получат доступ и не смогут удалить свой контент.

Кроме того Twitter заявил, что активно отслеживает аккаунты, связанные с правительственными организациями, и также может временно приостановить их работу, пока не получит дополнительную информацию для подтверждения личности.

Представитель LinkedIn заявил, что сайт профессиональной социальной сети, принадлежащей Microsoft, временно скрыл связи своих пользователей в Афганистане, чтобы другие пользователи не могли их видеть.

Правозащитники выразили обеспокоенность по поводу того, что талибы могут использовать онлайн-платформы для отслеживания цифровой истории афганцев или их социальных связей. Amnesty International заявила, что тысячи афганцев, в том числе ученые, журналисты и правозащитники, подвергаются серьезному риску репрессий со стороны талибов.

Как сообщал Укринформ, радикальное исламистское движение "Талибан" провозгласило образование Исламского эмирата Афганистан.

Это заявление сделано в 102-ю годовщину независимости Афганистана от Британской империи.

Движение использовало название "Исламский эмират Афганистан" во время своего жестокого правления в период с 1996 по 2001 год.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. В среду по меньшей мере три человека погибли и более десяти получили ранения после того, как боевики "Талибана" открыли огонь по участникам акции в афганском городе Джелалабад в провинции Нангархар. Это произошло тогда, когда местные жители пытались установить национальный флаг Афганистана на площади в городе вместо флага "Талибана".

15 августа утром талибы оцепили Кабул и начали без боя входить в город. "Талибан" заявил, что контролирует всю территорию Афганистана.

Представитель политического офиса "Талибан" Мухаммед Наим заявил о завершении войны в Афганистане. Он отметил, что ни одна дипломатическая организация не подверглась нападениям.

По материалам: Укринформ