ФРГ, Португалия и Словения начали подготовку к председательству в ЕС

Германия, Португалия и Словения, которые будут председательствовать в Совете Европейского Союза соответственно во второй половине 2020-го и в 2021 году, намерены тесно координировать свою работу как Тройка ЕС.

Об этом сказал министр иностранных дел ФРГ Маас после встречи в среду в Берлине с португальским и словенским коллегами – Аугусто Сантосом Силвой и Мирославом Цераром, сообщает корреспондент “Главпоста”.

«Если мы серьезно относимся к этой сильной Европе, то мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы сделать ЕС более эффективным. Для президентства это означает, что начинать каждые шесть месяцев с нуля недостаточно», – сказал Маас.

Главы МИД трех стран определили и основные общие цели и приоритеты своей взаимосвязанной работы. Ключевым станет вопрос отношений ЕС с Китаем. Важной темой станет перспектива членства для стран Западных Балкан, которую все трое поддерживают. Также они намерены сосредоточится на финансовых рынках и оцифровке.

"Wenn wir auf der Weltbühne Gewicht haben wollen, geht das nur als #EuropeUnited." und bereiten sich auf ihre Trio-Präsidentschaft 2020/21 in der vor. pic.twitter.com/gc52GnkOgs

— Auswärtiges Amt (@AuswaertigesAmt) 22 мая 2019 г.

Система «коллективного тройного президентства» была принята в ЕС в 2007 году. Теперь на полтора года разрабатывается повестка по определенным текущим вопросам, решать которые предстоит трём странам-председателям по очереди. В результате одна страна-председатель просто продолжает работу, начатую предшественником.

По материалам: Укринформ