Facebook удалил 118 страниц российских троллей

Социальная сеть Фейсбук удалила около сотни фейковых российских страниц, которые использовались для антиукраинской пропаганды.

Об этом в своем блоге написал руководитель отдела кибербезопасности Фейсбук Натаниэль Глейхер.

“Мы удалили 97 страниц и групп в Фейсбуке, что были задействованы в скоординированной неавтентичном поведении в рамках сети, которая исходила из России и сосредотачивалась на Украине”, – заявил Глейхер.

По его словам лица, которые стояли за этими страницами и группами, часто делали посты о конфликте на Востоке Украины, писали о политических новостях в РФ, Украине и Европе, а также о гражданской войне в Сирии.

Фейсбук также удалил подобную российскую сеть из 21 страницы в этой соцсети и Инстраграме, которая сосредотачивалась на Австрии, Прибалтийских странах, Германии, Испании и Великобритании. “Лица, которые стояли за этой кампанией, были активны и на других интернет платформах и применяли ряд обманных тактик, в том числе использовали фейковые аккаунты для присоединения к групп, выдававших себя за других людей и раздували подозрения об общественных лиц, которые работали на разведку. Они также писали о локальные политические вопросы, в том числе иммиграцию, религию и НАТО”, – отметил руководитель кибербезопасности Фейсбук.

По его словам обе выявлены операции происходили из России и использовали подобные тактики, создавая сеть учетных записей с целью введения в заблуждение относительно того, кем они были и чем занимались.

Глейхер добавил, что некоторые из удаленных страниц были связаны с учетными записями, удаленными ранее за другие нарушения.

По материалам: Укринформ