Штаты сделают все для безопасности Пелоси на Тайване - Белый дом

Штаты сделают все для безопасности Пелоси на Тайване – Белый дом

03.08.2022 00:11

Укринформ

Соединенные Штаты приложат все необходимые усилия, чтобы визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань был безопасным.

Об этом заявил на брифинге в Белом доме координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США Джон Кирби, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Мы, конечно, наблюдаем за ее визитом, как мы всегда делаем это в случаях с другими членами Конгресса. И мы применим все соответствующие меры, чтобы обеспечить безопасность ее передвижения в регионе», – отметил представитель Белого дома.

Он отметил, что «спикер имеет право посещать с визитом Тайвань», и она уже делала это раньше без инцидентов, равно как и многие другие члены Конгресса на протяжении многих лет.

Кирби подчеркнул, что визит спикера полностью отвечает политике признания одного Китая, которой придерживаются Соединенные Штаты: «Мы четко подчеркиваем, что в этом не произошло никаких изменений». Он также отметил, что Вашингтон выступает против какого-либо одностороннего изменения этого статус-кво и не стремится к установлению независимости Тайваня.

«Мы ожидаем, что разногласия будут решены мирным путем. Мы говорили об этом с КНР напрямую на самом высоком уровне, в том числе в телефонном разговоре на прошлой неделе между президентами Байденом и Си», – сказал Кирби.

В то же время, по его словам, с китайской стороны продолжают звучать острые заявления.

«Для Пекина нет причин превращать этот визит, отвечающий давней политике США, в своеобразный кризис или использовать его как повод для усиления агрессии и военной активности в Тайваньском проливе или вокруг него», – подчеркнул представитель Белого дома.

Он также отметил, что с учетом риторики китайского руководства, в Вашингтоне ожидают, что Пекин продолжит реагировать на визит в течение длительной перспективы.

«Я не могу вам назвать конкретные сроки этой перспективы, но мы можем ожидать этой реакции даже после ее (Пелоси. – Ред.) визита», – пояснил представитель администрации президента США.

В этой связи он отметил, что со стороны КНР могут быть объявлены дополнительные масштабные учения, продолжены полеты боевых самолетов за разграничительную линию, а также возможные меры экономического давления.

Как сообщал Укринформ, спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси, которая считается третьим человеком в структуре государственной власти США, прибыла на Тайвань с визитом – несмотря на угрозы КНР о «последствиях» для США. В  официальном заявлении по этому поводу спикер Пелоси подчеркнула, что Вашингтон не пытается изменить статус-кво в Тайваньском проливе или отступить от политики признания одного Китая, однако будет продолжать поддержку демократии на Тайване.

Фото: ZACH GIBSON / MCT

По материалам: Укринформ