Вы попробовали суши и влюбились в них с первого укуса? Готовы есть суши вечно, но знаете ли вы, что есть определенные манеры, как вести себя в суши-баре?

Мы говорим не о простых хороших манерах, ваш суши-повар хочет, чтобы вы наслаждались трапезой в полной мере. Поэтому мы дадим вам несколько советов по суши-этикету.

Как есть суши

Возможно, держать китайские палочки не очень удобно, но пару походов в суши бар исправят ситуацию. Закажите себе сет суши в Киеве, а затем еще один – и вы станете гуру-едоком. И знаете, что интересное, суши едят руками! Но вернёмся к другим советам. Что делать, когда перед вами стоит сет суши в Киеве, соевый соус, васаби?

  • Не кладите васаби прямо в ваш соевый соус. Шеф-повар суши уже поместил необходимое количество васаби для рыбы в нигири!
  • Окуните нигири в соевый соус рыбной стороной вниз — иначе рис может развалиться.
  • Не «топите» суши в соевом соусе. Это подавляет аромат рыбы. Убедитесь, что вы просто немного погружаете их в соус.
  • Ешьте нигири за один укус, чтобы насладиться идеальной гармонией рыбы, риса и васаби. Если вы решите откусить нигири, баланс будет потерян.
  • Наслаждайтесь маринованным имбирем в качестве «разделителя». Ешьте его между разными видами нигири. Не ешьте имбирь вместе с нигири.
  • Ешьте пальцами. Вы не оцените температуру или текстуру, если не попробуете есть нигири руками.

Чего ожидать в суши-баре, а чего – нет 

Не ждите быстрой еды в суши-баре. Не торопитесь есть, когда на ваш стол поставили свежий сет, наслаждайтесь обстановкой, общением.

Не спрашивайте, что сегодня свежее. Некоторые рыбы хорошо замерзают. Если рыба поступает из дальних стран, она проходит через брокера, лабораторию, отправляется поставщику, а это займет два-три дня с момента ее отлова. Но это не значит, что рыба не свежая. Спросите лучше, что в сезоне и откуда берутся ингредиенты.

Не спрашивайте, где и как готовил повар. Не думайте, если шеф-повар не японец, он не знает как делать суши.

К суши можно заказать сакэ. Не хотите сакэ, выберите вино с высокой кислотностью. К примеру, совиньон блан.

Оцените рис. Это действительно безумие, сколько времени и энергии повара вкладывают в рис. В Японии шеф-повара проводят до 10 лет, изучая, как приготовить рис — это искусство. Самый большой комплимент для шеф-повара, когда кто-то проявляет признательность за рис.

Самый главный совет – не бойтесь. Суши-бар – это отличная возможность попробовать что-то новое и узнать больше о суши. Не бойтесь задавать вопросы в суши-баре!