Согласно открытиям ученых, простой жест «кошачьей улыбки» может значительно улучшить коммуникацию и укрепить доверие между человеком и кошкой. Этот способ основан на мимике и поведении кошек, он позволяет им чувствовать себя более комфортно и безопасно в присутствии человека.
Дружба с котом. Фото – xakac.info

О данном методе сообщает Главпост, ссылаясь на Science Alert.

Что такое «кошачья улыбка»? Это простое движение, которое включает прищуривание глаз и медленное моргание. Когда мы прищуриваемся и моргаем перед кошкой, это отправляет ей сигнал, что мы не являемся угрозой и хотим установить дружественный контакт. Прищуривание глаз является типичным для кошек и сигнализирует о расслабленном и неагрессивном состоянии.

Карен МакКомб, психолог из Университета Сассекса, подтверждает важность «кошачьей улыбки» в общении с кошками. Она отмечает:

«Коты и люди могут общаться на уровне, который основан на мимике. Прищуривание глаз и медленное моргание позволяют кошкам ощутить вашу доброжелательность и открытость. Этот жест демонстрирует вашу готовность к установлению связи и укрепляет взаимопонимание».

Реализация «кошачьей улыбки» не требует особых навыков или специальной подготовки. Просто прищурьте глаза и медленно моргайте перед своим пушистым спутником. Если кошка отреагирует на ваш жест и начнет прищуриваться или моргать в ответ, это означает, что она принимает ваше общение и откликается на него. Это знак, что вы движетесь в правильном направлении, и можете продолжать укреплять связь с вашей кошкой.

Кроме «кошачьей улыбки», существуют и другие способы подружиться с котом. Важно помнить, что каждая кошка уникальна и может откликаться по-разному на различные методы. Некоторым кошкам может понравиться игра с игрушками или использование ласковых слов, а другим – общение через поглаживание. Наблюдайте за реакцией вашей кошки и адаптируйте свои действия в соответствии с ее предпочтениями.

Ранее мы сообщали, В МИРЕ ПОЯВИЛОСЬ НОВЫЙ САМЫЙ ДОРОГОЙ ДЕСЕРТ: ИЗВЕСТНО, ПОЧЕМУ BYAKUYA СТОИТ 6 700 ДОЛЛАРОВ (ВИДЕО).