Полиэтиленовые трубы применяются во многих сферах обслуживания домов.

Они служат для обеспечения водо- и газоснабжения, прокладки канализации, различных монтажных процессов, защиты проводов и т.д.

За счет широкой области применения полиэтилен предлагается абсолютно разных видов и направленности. Стоит отметить, что ПЭ труба используется согласно своим физическим свойствам. К примеру, полиэтилен применяют для труб низкого, среднего и высокого давления.

При выборе стоит опираться на условия и способ применения продукции. В связи с легкоплавкостью материала данные изделия используются только в областях, где нет высоких температур. Сюда следует отнести такие сферы:

  • полив в сельском хозяйстве;
  • канализационные системы;
  • водоснабжение холодной водой;
  • бурение скважин и рытье колодцев;
  • газоснабжение;
  • монтажные работы в сфере электроснабжения.

Разновидности и особенности ПЭ труб

Как описывалось выше, различают три типа давления полиэтилена: низкое, среднее и высокое:

  • ПНД отличается особой прочностью. Такие ПЭ изделия получили широкое распространение в напорных трубопроводах, которые должны выдерживать серьезные нагрузки, высокий напор воды.
  • Из ПСД изготавливают термоусадочные пленки, мешки, хозяйственные сумки и винтовые колпачки.
  • ПВД менее прочный при механических воздействиях. Он используется для изготовления канализации или защиты кабельных линий.

Что еще важно знать о трубах ПЭ

Также трубы из полиэтилена бывают напорные (транспортировка жидких и газообразных веществ), безнапорные (канализация, системы орошения, кабели связи и т.п.), гофрированные (прокладка канализации, водоотведение, сброс стоков), трубы для отопления (молекулярно сшитый полиэтилен, не поддающийся воздействию высоких температур). Все они обладают определенными свойствами и характеристиками, применяются для решения различных задач.

Полиэтилен – достаточно разнообразный по своим видам и областям применения. С помощью ПЭ труб решается огромное количество важных задач для обеспечения комфортной жизни современного человека. Именно поэтому к выбору продукта нужно подходить с умом. Тогда вы будете уверены в том, что он прослужит вам максимально продолжительное время. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете получить подобные консультации от специалистов. Тогда вам будет проще определиться с выбором.