Просмотр кинолент, чтение книг, работа, поиск интересной информации, гейминг – планшеты используют для различных целей.

Отличаются модели параметрами, размерами, стоимость, производителем и прочими характеристиками.

Подбираем планшет на все случаи жизни: что нужно учитывать

Если гаджет подбирается для просмотра контента, стоит обратить внимание на модели с большим экраном, для чтения книг подойдет небольшая и компактная разновидность. Планшеты для любителей стрелялок и других игр производители предлагают с графическим ядром и мощным процессором с емкостной батареей. Такие изделия отличаются мощным процессором и хорошей батареей.

Офисные работники отдают предпочтение вариантам, поддерживающим сим-карту, такая функция обеспечивает мобильный интернет в любой точке мира. Кроме этого, к таким гаджетам подключаются мышка и клавиатура. В онлайн-каталоге интернет-магазина https://rozetka.md/tablets/c130309/producer=samsung/ можно присмотреть хороший вариант от компании «Самсунг». Здесь же есть планшеты и для творческих личностей с поддержкой стилуса, предназначенного для рисования, хорошей камерой для видео и фотосъемки.

На что влияет операционная система

Операционная система отвечает за наличие и поддержку различных приложений. Производители комплектуют свои гаджеты одной из трех:

  • Windows,
  • Android,
  • IOS.

При условии, что нужен компьютер в формате таблет, стоит покупать планшет на ОС. Такая система позволяет пользоваться такими же программами, что и ПК. Модель можно подключать к корпоративной сети и пользоваться сканером или принтером.

Смартфоны «Самсунг», «Моторола», «Редми», «Ксиоми» и другие работают на платформе Андроид. В такой планшет можно установить любое предложение, которое используется смартфоном. Скачать его можно в магазине Googl Play совершенно бесплатно. На этой операционной системе выпускаются самые доступные планшеты. Кроме этого, здесь можно пользоваться всеми офисными приложениями, использовать видео и фото редакторы.

Все планшеты iPad работают на iOS, ними использоваться могут мобильные версии приложений, но они ограничены функциональностью, если сравнивать с «Виндуус». Сами приложения имеют ограниченную свободу действий, а скачать их можно в магазине AppStore. Это имиджевые гаджеты, поэтому стоимость их высокая.

Расширение экрана и диагональ в дюймах считаются важной характеристикой. Самыми мобильными считаются модели с диагональю 8-10 дюймов.