В сети появился проект закона, который может запретить любой вид криптовалюты в стране

В Индии хотят запретить все криптовалюты кроме цифровой рупии, сообщается в документе под названием Запрет на криптовалюты и регулирование официальных цифровых валют, опубликованном юристом Варуном Стехина на портале Scribd.

Автор документа подразумевает криптовалюту как “любую информацию, код, число или токен, не являющиеся частью какой-либо официальной цифровой валюты, и сгенерированы криптографическими средствами или другим способом”. Далее в определении отмечается об использовании таких активов в финансовых операциях и инвестиционных схемах.

В этом документе, который является проектом закона и, якобы, готовится к выпуску правительством Индии, говорится также о “цифровой рупии”, выпущенной Резервным банком страны.

Предпологается, что эта государственная цифровая валюта будет утверждена властями в качестве законного платежного средства, а все другие активы, которые подходят под вышеупомянутое определение криптовалюты, будут полностью запрещены.

“Никто не может генерировать, хранить, продавать, выпускать, передавать, распоряжаться или использовать криптовалюты на территории Индии”, – сказано в документе.При этом запрет не будет распространяться на тех, кто намерен использовать технологии распределенного реестра (DLT) или какие-либо другие технологии для проведения экспериментов и исследований. При условии, что платежи будут совершаться без использования криптовалют.

Предлагаемое наказание за нарушение запрета – штраф или тюремное заключение сроком до десяти лет.

Источник: Лига