Спортивный арбитраж отклонил жалобу рф на запрет играть в турнирах УЕФА и ФИФА

Спортивный арбитраж отклонил жалобу рф на запрет играть в турнирах УЕФА и ФИФА

15.07.2022 19:57

Укринформ

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию "Футбольного союза россии" и российских футбольных клубов "Зенит", "Сочи", "ЦСКА" и "Динамо" на запрет участия российских команд в турнирах под эгидой УЕФА, а также ФИФА.

Как сообщает Укринформ, это сообщается на сайте суда.

Как отмечается в пресс-релизе, комиссия суда определила, что "эскалация конфликта между россией и Украиной, а также реакция общественности и правительств по всему миру создали непредвиденные и беспрецедентные обстоятельства, на которые ФИФА и УЕФА должны были реагировать".

"Комиссия решила, что обе стороны (ФИФА и УЕФА – ред.), при принятии решения о том, что российские команды и клубы не должны участвовать в соревнованиях под их эгидой, пока такие обстоятельства будут продолжаться, действовали в пределах полномочий, предоставленных им соответственно к их уставам и правилам", – говорится в сообщении.

Читайте также: (Не) радужные перспективы российских спортсменов

Как сообщал Укринформ, 28 февраля, после полномасштабного вторжения россии в Украину, ФИФА и УЕФА решили отстранить все российские команды от участия во всех футбольных турнирах.

"Футбол полностью объединен и в полной солидарности со всеми пострадавшими в Украине. Оба президента надеются, что ситуация в Украине значительно и быстро улучшится, чтобы футбол снова стал вектором единства и мира между людьми", – говорилось в заявлении ФИФА и УЕФА.

По материалам: Укринформ