Британец Пол Юри умер в плену на оккупированной Донетчине - в Лондоне вызвали «на ковер» посла рф

Британец Пол Юри умер в плену на оккупированной Донетчине – в Лондоне вызвали «на ковер» посла рф

15.07.2022 19:49

Укринформ

Министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла россии в Лондоне в связи со смертью британского подданного Пола Юри в плену на оккупированной Донетчине.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в пятницу Telegraph.

"Министерство иностранных дел вызвало российского посла, чтобы выразить обеспокоенность в связи с сообщениями о смерти Пола Юри", – говорится в сообщении.

Также издание приводит заявление главы британского МИД Лиз Трасс, которая сказала, что она "шокирована сообщениями о смерти работника британской гуманитарной миссии Пола Юри, который находился в тюрьме российских марионеток в Украине".

"россия должна нести за это полную ответственность. Пол Юри был захвачен при выполнении гуманитарной работы. Он был в Украине, чтобы попытаться помочь украинскому народу перед лицом неспровоцированного российского вторжения", – заявила Трасс.

Она указала на то, что российское правительство и его марионетки на востоке Украины "продолжают совершать зверства". "Виновные будут привлечены к ответственности", – добавила министр.

Ранее представители российской оккупационной администрации в Донецкой области – так называемой "днр" – заявили, что 10 июля в результате "болезней" и "стресса" скончался пленный британский гражданин Пол Юри.

По материалам: Укринформ