Министр спорта Австрии: Украинцы имеют право на лучшее будущее и в жизни, и в футболе

Министр спорта Австрии: Украинцы имеют право на лучшее будущее и в жизни, и в футболе

12.05.2022 13:10

Укринформ

В Вене прошло заседание 46-го конгресса Союза европейских футбольных ассоциаций, рассмотревшего целый ряд важных вопросов.

Вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас решительно осудил грубое вторжение России в Украину, поблагодарил УЕФА за поддержку украинского футбольного сообщества и одобрил санкции, наложенные на футбольные команды страны-агрессора. Его позицию поддержал вице-канцлер и министр искусства, культуры и спорта Австрии Вернер Коглер, передает Укринформ. 

«В этом году февраль был слишком неординарным, поэтому и этот конгресс должен быть необычным. Февраль стал началом войны против Украины, которая несомненно является противоречащей международному праву, варварской и преступной. Она принесла огромную гуманитарную катастрофу, трагедию и гибель многих людей. На конгрессе делегаты из Украины из-за войны войны не могут находиться лично. Поэтому мое особое приветствие делегатам из Украины. Надеюсь на скорейшее прекращение огня и возвращение мира и свободы. Мы должны вместе работать, чтобы дать украинцам надежду на лучшее будущее как в жизни, так и в футболе. В качестве помощи министерство спорта Австрии заплатит членские взносы за тех украинцев, которые во время войны оказались в нашей стране и выразили пожелание заниматься футболом или другим видом спорта в австрийских клубных объединениях. Мы уже приняли в нашей стране питомцев футбольной академии Запорожья и обеспечили им все возможности для тренировок и проживания. Я знаю, что и в других странах – членах УЕФА есть подобные инициативы, и радуюсь этому. Это ведь знак солидарности и надежды. Я уверен, что свобода и демократия сильнее диктатуры и тирании», – сказал Вернер Коглер.

В работе 46-го уонгресса УЕФА дистанционно от Украины приняла участие делегация УАФ во главе с президентом ассоциации, членом исполкома УЕФА Андреем Павелко.

Читайте также: Футболисты сборной Украины обыграли «Боруссию» в контрольном матче

Как сообщал Укринформ, утром 24 февраля россия начала ракетные обстрелы украинских городов, а затем начала масштабное вторжение. Война против рф продолжается 78-й день.

Фото: uefa.com.

По материалам: Укринформ