Лидер республиканцев в Сенате США: Пакет помощи Украине нужно принять уже сегодня

Лидер республиканцев в Сенате США: Пакет помощи Украине нужно принять уже сегодня

12.05.2022 22:11

Укринформ

Республиканский лидер в Сенате США Митч Макконнелл обратился в четверг к законодателям с призывом провести ускоренную процедуру рассмотрения и принятия пакета помощи Украине в размере около $40 миллиардов до завершения дня.

Об этом он заявил, выступая в сессионном зале верхней палаты Конгресса, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Я решительно поддерживаю дополнительный пакет летальной военной помощи (Украине – ред.), который Палата представителей приняла подавляющим двухпартийным большинством. Я надеюсь, что Сенат сможет прийти к соглашению при рассмотрении и принятии этого законопроекта сегодня. Украинцам это нужно. Мы должны сделать это сегодня», – подчеркнул лидер республиканцев.

Он акцентировал, что то, как украинцы защищают свою родину, превзошло ожидания любых скептиков.

Украина не просит никого другого бороться за них. Они нуждаются только в ресурсах, необходимых для защиты от этой безосновательной агрессии»,- отметил влиятельный республиканец.

По его словам, поддержка Украины – это не филантропия. "Это касается непосредственно национальной безопасности и жизненно важных интересов Америки", – подчеркнул сенатор.

Он отметил, что если Украине не удастся отразить российскую агрессию, то угроза Америке и европейской безопасности несомненно будет только расти.

Как сообщал Укринформ, Палата представителей США приняла масштабный законопроект о реагировании на войну России против Украины, который предусматривает выделение почти $40 миллиардов. С призывом к Сенату ускорить процесс принятия этого документа неоднократно выступала администрация США, а также влиятельные американцы, поддерживающие Украину.

По материалам: Укринформ