35 лет назад Игорь Беланов стал обладателем «Золотого мяча»

35 лет назад Игорь Беланов стал обладателем «Золотого мяча»

29.12.2021 11:57

Укринформ

29 декабря 1986 года было объявлено, что обладателем самой престижной индивидуальной награды европейского и мирового футбола – «Золотого мяча» стал украинский футболист Игорь Беланов.

Об этом напоминает пресс-служба Украинской ассоциации футбола, передает Укринформ. 

В 1986 году киевское «Динамо», одним из ведущих игроков которого был Игорь Беланов, победило в розыгрыше Кубка обладателей кубков УЕФА. Ярко действовал форвард и в составе сборной Союза на чемпионате мира в Мексике, отличившись, в частности, хет-триком в ворота бельгийцев.

Игорь Беланов является одним из трех, вместе с Олегом Блохиным и Андреем Шевченко, украинских обладателей «Золотого мяча». Сегодня Игорь Иванович занимает активную жизненную позицию, работает во благо украинского футбола. Он сопредседатель комитета профессионального футбола УАФ.

В прошлом году указом Президента Украины Владимира Зеленского за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность Игоря Беланова наградили орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Фото: uaf.ua.

По материалам: Укринформ