Site icon Главпост

35 лет назад Игорь Беланов стал обладателем «Золотого мяча»

35 лет назад Игорь Беланов стал обладателем «Золотого мяча»

35 лет назад Игорь Беланов стал обладателем «Золотого мяча»

29.12.2021 11:57

Укринформ

29 декабря 1986 года было объявлено, что обладателем самой престижной индивидуальной награды европейского и мирового футбола – «Золотого мяча» стал украинский футболист Игорь Беланов.

Об этом напоминает пресс-служба Украинской ассоциации футбола, передает Укринформ. 

В 1986 году киевское «Динамо», одним из ведущих игроков которого был Игорь Беланов, победило в розыгрыше Кубка обладателей кубков УЕФА. Ярко действовал форвард и в составе сборной Союза на чемпионате мира в Мексике, отличившись, в частности, хет-триком в ворота бельгийцев.

Игорь Беланов является одним из трех, вместе с Олегом Блохиным и Андреем Шевченко, украинских обладателей «Золотого мяча». Сегодня Игорь Иванович занимает активную жизненную позицию, работает во благо украинского футбола. Он сопредседатель комитета профессионального футбола УАФ.

В прошлом году указом Президента Украины Владимира Зеленского за весомый личный вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в Украине, достижение высоких спортивных результатов и многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность Игоря Беланова наградили орденом князя Ярослава Мудрого V степени.

Фото: uaf.ua.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version