"Шахтер" стал 13-кратным чемпионом Украины по футболу

20.06.2020 21:24

Футболисты донецкого "Шахтера" досрочно стали в субботу, 20 июня, чемпионами Украины.

В 27-м туре Премьер-лиги донетчане на столичном НСК "Олимпийский" обыграли "Александрию" – 3:2, сообщает Укринформ.

Мячи забили Тайсон (13-я минута, с пенальти), Тете (59, 79) – у "горняков"; Евгений Банада (47), Максим Третьяков (51, с пенальти) – в составе "Александрии".

Встречу в качестве главного арбитра обслуживал Игорь Пасхал из Херсона.

Это уже 13-е чемпионство "Шахтера" и четвертое подряд. Больше побед в чемпионатах независимой Украины имеют лишь киевские динамовцы – 15. Еще один комплект золотых наград у футболистов симферопольской "Таврии".

На воскресенье, 21 июня, в 27-м туре УПЛ запланированы поединки львовских "Карпат" с донецким "Олимпиком" (начало в 17.00, будет транслировать телеканал "Униан ТВ") и черниговской "Десны" с луганской "Зарей" (19.30, "2+2").

Завершится тур в понедельник, 22 июня, матчем на НСК "Олимпийский", где киевское "Динамо" сыграет с ковалевским "Колосом" (19.30, "2+2").

Результаты матчей, состоявшихся в пятницу, 19 июня:

"Мариуполь" – "Львов" – 3:0

Голы: Руслан Фомин (5, 27), Алексей Кащук (90+3);

"Ворскла" – "Днепр-1" – 2:0

Руслан Степанюк (19, 48).

Турнирное положение:

первая шестерка – "Шахтер" – 71 очко (после 27-ми матчей), "Динамо" – 52 (26), "Десна" – 49 (26), "Заря" – 49 (26), "Александрия" – 43 ( 27), "Колос" – 26 (26);

вторая шестерка – "Днепр-1" – 34 (26), "Мариуполь" – 30 (26), "Ворскла" – 26 (26), "Олимпик" – 23 (26), "Львов" – 22 (27), "Карпаты" – 14 (23).