Харьковский сурок Тимко IV сделал первый прогноз на День сурка 2026 года: по традиции весна задержится ещё на шесть недель
Харьковский сурок Тимко IV сделал первый прогноз на День сурка 2026 года: по традиции весна задержится ещё на шесть недель

Харьковский сурок Тимко IV сделал первый прогноз на День сурка 2026 года: по традиции весна задержится ещё на шесть недель

Харьковский сурок Тимко IV, который в этом году впервые исполнил роль главного метеорологического предсказателя страны, спрогнозировал поздний приход весны. Во время традиционного наблюдения на биологической станции Харьковского национального университета имени Каразина грызун увидел собственную тень, что по многолетней традиции означает ещё шесть недель зимней погоды. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на «Суспільне».

В 2026 году прогноз Тимко IV дал в условиях низких температур и отсутствия электроснабжения на биостанции. Несмотря на это, церемонию провели в привычном формате, сообщили в пресс-службе университета.

Новый предсказатель и его первый публичный прогноз

В 2026 году роль сурка-предсказателя впервые выполняет Тимко IV — младший брат Тимко III. Об этом сообщает «Суспільне» со ссылкой на Харьковский национальный университет имени Каразина.

Заведующий биологической станцией университета Владимир Грубник отметил, что сурок увидел тень, а значит, согласно традиционному толкованию, тёплая погода наступит не раньше чем через шесть недель.

По словам учёного, зима для сурков прошла спокойно. Большинство животных находились в состоянии сна, однако в конце января — начале февраля они начинают периодически просыпаться, что является типичным явлением перед очередными морозами.

Условия содержания сурков и особенности зимовки

Владимир Грубник пояснил, что Тимко IV во время наблюдений намеренно не будили — сурок не спал в момент, когда его взяли для проведения церемонии. По словам специалиста, такое поведение является нормальным для этого времени года.

Сейчас Тимко IV два года, у него уже есть партнёрша. Это первый публичный прогноз молодого предсказателя, и точность его можно будет оценить после завершения шестинедельного периода.

На биологической станции университета в настоящее время содержат 19 сурков. Коллекция существует в условиях неволи более 25 лет и поддерживается на уровне около 20 особей, что является необходимым минимумом для проведения научных исследований.

Традиция Дня сурка в Харьковской области

Традицию празднования Дня сурка на биостанции в селе Гайдари возле Змиева основали в 2004 году харьковские учёные во главе с профессором Виктором Токарским. За это время прогнозы весны давали три сурка.

Учёные не вели системного сравнения прогнозов сурков с данными синоптиков. Основной целью мероприятия было привлечение внимания к сохранению степного сурка, занесённого в Красную книгу Украины как исчезающий вид.

По разным оценкам, в Харьковской области обитает от 5 до 18 тысяч сурков. В 2021 году прогноз Тимко не сбылся, а в 2022 году Тимко III предсказал нестабильную весну.

Во время полномасштабного вторжения РФ село Нестеровка, где жил Тимко III вместе с несколькими десятками сурков, оказалось под оккупацией. В сентябре населённый пункт был освобождён.

По словам Владимира Грубника, по многолетним наблюдениям около 70–80% прогнозов харьковского сурка совпадают с фактическими погодными условиями.