Когда у вас рождается двойня, рационально выбирать специальные вещи для двух детей. Этот подход частично экономит деньги: дешевле купить одну коляску, чем два разных транспортных средства. Итак, разберемся, что можно и нужно покупать с расчетом на двоих?

Коляска: что следует знать?

В первую очередь средство передвижения должно обладать характеристиками компактности, комфорта и маневренности. Классическая коляска для двойни представлена в виде расширенного блока или двух частей. Несколько способов расположения люлек:

  • бок о бок;
  • друг под другом;
  • паровозиком.

Выбирать подходящий вариант стоит исходя из личных предпочтений. Вы можете просмотреть варианты на сервисе OLX, где представлены брендовые модели с хорошими характеристиками.

Во время поисков нужно учитывать размеры: влезет ли коляска в лифт, пройдет ли она через все двери. Обратите внимание на вес общей конструкции, возможность регулирования блоков и ручки.

Что еще выбрать для двойни?

Кроватка для двух детей — достаточно специфическая вещь. Здесь стоит оценивать возможность размещения такой мебели в комнате малышей. Если коляска может складываться и не занимать лишнего пространства, то при выборе спальных мест есть варианты. Так, вы можете найти кроватку с делением на две части или купить две отдельные при особенностях планировки интерьера.

Дополнительно можно задуматься о выборе:

  • подушек для кормления — особенно полезно, если малыши тяжелые и мама не может справиться сразу с двумя;
  • манежа — аналог обычных моделей, но имеет большую площадь;
  • трехколесного велосипеда на два сидения с увеличенной ручкой сзади для взрослых.

Можно найти и развивающие коврики увеличенного размера: обоим малышам будет удобнее развивать моторику, рефлексы и внимание.

При появлении двойни главным становится именно поиск подходящей коляски. Другие же вещи, которыми вы пользуетесь в доме, обеспечивают комфорт, но не относятся к обязательным.