Журналистка «ВЗ» побывала в платной камере Львовского СИЗО. Месяц «сидения» в ней – 4000 гривен  36 «квадратів», кондиціонер і тапочки, як у СПА

В городе Льва открыли первую платную камеру в следственном изоляторе («Бригидках»). Двухместная камера — как номер в неплохом отеле. За комфорт нужно выложить из кошелька 1000 гривен в сутки, за месяц — 4000. Первым инспектором платной камеры стал министр юстиции Украины Денис Малюська, который сфотографировался на кровати. Также Малюська попробовал в камере кашу и борщ, говорит, все засмакувало… А потом дверь VIP-апартаментов в СИЗО открыли журналистам.

Поскольку это режимный объект, в СИЗО пускают по двое. При входе записывают данные в специальный журнал, проверяют паспорт (документ отбирают и отдают на выходе из заведения), а еще смотрят, есть защитные маски. Кто не имеет рукавиц, поэтому их выдают. Руководство СИЗО дает инструктаж: ни в коем случае не фотографировать дверные замки и защитный провод, а ходить только там, где позволяет персонал. Каждые двери СИЗО открывала специальная стража, некоторые из дверей — на так называемом электронном замке.

Платная камера впечатляет обширностью (площадь — 36 квадратных метров), изысканным ремонтом, добротной мебелью. До ремонта в этой камере находились 12 временно удерживаемых лиц. Условия оставляли желать лучшего — ободранные стены темно-зеленого цвета, ужасный туалет и неудобные кровати… На ремонт камеры потратили 70 тысяч гривен. Возле кроватей — мягкие кресла, тумбочка с газетами, стеллаж с книгами. Обращаю внимание на странный как для СИЗО аксессуар — упакованные белые тапочки и халат, будто в СПА-отеле. На стене висит небольшая картина и икона. А еще здесь есть кулер с водой, плазменный телевизор, кондиционер, холодильник, туалет. В кухонном блоке платной камеры — чайник, мультиварка, набор посуды (пластик хорошего качества), микроволновая печь… Бросается в глаза добротная плитка в розовых тонах.

Как рассказал заместитель начальника Львовского СИЗО Сергей Кузьмич, платная камера предусмотрена для людей, которые находятся под следствием. Они обращаются с заявлением в администрацию, что хотят находиться в камере с повышенным комфортом, после этого принимают решение. Желающих там поселиться не хватает. Правда, сейчас платная камера пуста.

Руководитель Западного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Львов) Юрий Добош пояснил, что двух «клиентов» платной камеры выбирать, в частности, в зависимости от преступлений, в которых подозреваются. В платной камере есть видеонаблюдение. Если возникнет конфликт, его виновнику грозит содержание в карцере (такие правила во всех камерах СИЗО).

«В этой камере есть все удобства для проживания, площадь здесь в разы больше, чем в обычной, — подчеркнул Добош. — Сколько здесь можно находиться, зависит от конкретной ситуации подследственного лица. Идея платных камер в том, чтобы люди, которые еще не признаны виновными и попали в СИЗО, имели нормальные условия для пребывания. Когда за лучшие условия пребывания в следственном изоляторе люди платили „мзду“. Сейчас имеем шанс искоренить взяточничество: деньги за пребывание в лучшей камере будут поступать официально, в спецфонд СИЗО. Эти средства потратят или на открытие новых платных камер, или на улучшение условий других камер, которые являются бесплатными».

По материалам: Высокий Замок