Чтобы в течение дня быть максимально продуктивным и достигать лучших результатов, важно не упустить первые два часа с момента, когда зазвенит будильник  Ранок від вечора розумніший

Решили с Нового года начать жизнь «с чистого листа»? Не просто с 1 января, а с утра 1 января? В таком случае вам не стоит засиживаться за праздничным столом до рассвета. По мнению одного из наиболее известных в мире специалистов по мотивации, лидерства и личностного развития, автора бестселлеров «Монах, который продал свой Феррари» и «Лидер без титула» (книга издана в 60 странах мира и переведена на 75 языках!), канадец Робин Шамра утверждает: «Наши дни — это миниатюры нашей жизни». То, как вы решаете провести нынешний день, определяет, как проведете остаток своей жизни. А чтобы задать себе хороший темп, быть максимально продуктивным и достигать лучших результатов, важно не упустить первые два часа с момента, когда зазвенит будильник.

● Не вилежуйтеся долго в постели

Солнце уже пробивается сквозь шторы, а вы отчаянно зариваєтеся под одеяло, пытаясь «отвоевать» дополнительные 5-10 минут сна? Не делайте этого! Вы проснулись, организм уже настроился на активность, а фактически вы его обманываете, пообещав отдых, которого не будет. Сповзши с кровати в полусонном состоянии, будете чувствовать себя бессильным и раздраженным. Если «прощание» с подушкой будет затяжным, день будет наполнен ленью и прокрастинацией (відволікатиметесь на разные мелочи и развлечения вместо того, чтобы делать то, что действительно важно).

● Не бросайтесь сразу проверять свои профили в соцсетях

Бесконечное пролистывание лент в социальных сетях активирует «неправильные» участки вашего мозга. Представьте, что ваша жизнь — это фильм. Просиживая со смартфоном в руках каждого утра, превращаетесь в зрителя, который пассивно сидит на диване и просматривает киноленту вместо того, чтобы активно участвовать в событиях, которые разворачиваются на экране. Не созерцайте — действуйте: сделайте зарядку, выйдите на пробежку, выделите четверть часа и спокойно почитайте газету, попивая чай или кофе (надеемся, вы не забыли подписаться на «Высокий Замок» и свои любимые приложения на следующий год?). Поверьте, такие спокойные ранки — не выдумка кинорежиссеров. Задав себе хороший тон утром, гарантированно улучшите качество своей жизни.

● Меньше пустых разговоров

Ученые доказали: если утром более 20 минут обсуждать разные неважные дела с людьми, которые вас окружают, в мозгу появится много лишних мыслей, которые будут сопровождать на протяжении целого дня, и вы не сможете сконцентрироваться на более важных делах. Болтовня с близким или друзьями — это замечательно, но отложите их на потом, когда выполните первоочередные задачи.

● Меньше планов на день грядущий

Вот здесь, конечно, можно поспорить. Немало современных книг из серии «нон-фикшн» посвящены рассказам об известных бизнесменов, политиков, актеров и др. которые уверяют, что своему успеху они обязаны грамотному планированию, которое является ключом к успеху, а люди, что не умеют планировать свое время, просто его теряют. На самом деле и да, и нет.

Планирование является необходимой составляющей для достижения успеха и высокой производительности. Однако планирование — это не то, что прежде всего следует делать утром.

По данным исследований, среднестатистический человек, принимает ежедневно около 35 000 решений, и лишь часть из них являются действительно важными. Имеем лимит на принятие правильных решений. Исчерпав его еще до начала рабочего дня, начинаем чаще ошибаться — собственно тогда, когда эти ошибки обходятся нам дороже. Поэтому любой лайфкоуч (эксперт по личностному развитию) порекомендует составлять планы заранее (например, 1 числа каждого месяца — в месяц или в воскресенье вечером — на неделю вперед). Так вы получите четкий указатель, куда следует двигаться, и не будете каждый день тратить время и энергию на неважные вещи.

● «Нет!» негативным разговорам

Любые негативные разговоры (сплетни, «поливка» кого-то грязью или злобное бормотание себе под нос) отрицательно влияют на нашу производительность. Механизм простой: мысли порождают чувства, чувства влияют на действия, действия создают результат. Если желаете, чтобы день был позитивным, начинайте его с позитивных мыслей.

● Никакого телевизора, YouTube и т. п

Видео из ленты профиля в соцсетях, YouTube или просмотр телевизора утром наполнит вашу голову сотнями ненужных «трешовых» мыслей и убьет вашу производительность.

● Не прокрастинуйте!

Если попытаетесь придерживаться вышеприведенных рекомендаций, у вас не будет другого выбора, как сесть и работать. Поэтому не медлите, а приступайте к делам и достигайте успеха!

По материалам: Высокий Замок