Без прикроватной тумбочки невозможно представить себе ни одну спальную комнату.
Правила выбора прикроватных тумбочек

Ведь где еще разместить все самые необходимые вещи, которые могут понадобиться нам даже ночью? На сайте https://souzmebel.com.ua/tumbi_k_krovatyam.html вы найдете широкий выбор качественных и недорогих прикроватных тумб от ведущих производителей, мы же поговорим о том, как выбрать наиболее подходящий вариант для каждого.

1. Габариты

Чтобы по своим размерам изделие отлично подошло в ваше помещение, необходимо точно оценить площадь комнаты, а также подумать, как именно вы будете использовать элемент в дальнейшем. Если тумбочка вам нужна лишь для размещения светильника и мобильного телефона, то подойдет и небольшая модель (особенно, если ваша комната не слишком большая). Если же габариты помещения позволяют, то стоит брать тумбочку побольше – так в ней можно будет разместить еще и постельное белье или любые другие вещи.

В любом случае, мебель должна быть функциональной и эргономичной. Таким образом, изделием будет максимально удобно пользоваться.

2. Материал

Этот параметр не менее важен, чем габариты тумбочки. Именно материал тумбочки будет влиять на то, насколько долго прослужит вам ваше изделие. При этом сейчас производители предлагают очень богатый ассортимент прикроватных тумб в плане материалов. В том числе, мебель могут делать из:

  • дерева. Наиболее экологически чистое и безопасное сырье, которое также отличается повышенной долговечностью и привлекательным внешним видом. Так как дерево является весьма податливым материалом, то поверхность можно украсить декоративной резьбой;
  • ДСП. Самый бюджетный вариант. Стоит отметить, что если производитель недобросовестно относится к своим обязанностям, то такие изделия могут содержать токсичные элементы. В результате, следует покупать тумбы из ДСП лишь у самых проверенных поставщиков;
  • МДФ. Такая мебель представляет собой весьма неплохое сочетание относительно невысокой цены и хорошего качества. Готовыеконструкции получаются весьма надежными и прочными, при этом в них не содержится токсинов. Сверху может быть нанесено покрытие, имитирующее другие материалы. Кроме того, иногда к поверхности клеят тонкий слой натурального дерева (шпон).

Кроме того, изделия могут содержать вставки из стекла, кожи, искусственного или натурального камня, металла и т. д.

3. Особенности конструкции

Здесь также необходимо отталкиваться от особенностей дальнейшей эксплуатации. Подумайте, что именно вы хотите разместить в тумбочке. К примеру, для хранения многих мелких вещей подойдет изделие с несколькими выдвижными ящиками. Для более крупных предметов пригодятся модели с дверцами. Если же вы хотите расположить внутри тумбочки декоративный элемент, то стоит брать модели без дверцы.

Стоит также отметить, что не все прикроватные тумбочки устанавливаются на пол. Кроме того, бывают и подвесные модели. Второй вариант делает уборку в доме существенно проще и удобнее (правда, усложняются монтажные работы).

4. Форма

В этом плане модели делятся на:

  • квадратные и прямоугольные (наиболее стандартный вариант);
  • угловые (позволяют максимально рационально использовать свободное пространство в помещении);
  • овальные. Такие изделия смотрятся весьма эффектно, но они не слишком универсальны. Особенно, если у вас каждый квадратный метр на счету;
  • фигурные. Сейчас возможны также и различные нестандартные решения. Тумбочки в виде пирамиды, сундука, модели нестандартных форм – все это доступно, так что вы можете выбрать изделие, отталкиваясь исключительно от своих предпочтений.

5. Фурнитура и оснащение

Перед покупкой следует проверить качество ручек и петель. Важно, чтобы ничто не скрипело, не шаталось и не заедало. Что касается дополнительных элементов, то тумбочки могут оснащаться:

  • полками, ящиками и дверцами (позволяют с максимальным комфортом расположить нужные для вас вещи);
  • поворотными столиками (увеличиваютполезную площадь поверхности);
  • регулируемыми ножками (наиболее оптимальный вариант, если в вашем жилье неровные полы);
  • колесиками (делают транспортировку изделия по комнате более удобной).

Наконец, важно обратить внимание на цвет и стиль изделия. Тут следует отталкиваться не только от своего вкуса, но также и от общего дизайна помещения.