Город на реке Ворскла с многовековой историей привлекает туристов со всей страны: дети с учителями приезжают сюда в рамках школьных экскурсий, а семьи отправляются на выходные для осмотра выдающихся мест колоритной Полтавы.

Именно здесь состоялась битва, которая изменила ход истории Европы.
А разве кто-то еще не слышал о полтавских галушках?
Каждый найдет в колоритном городе что-то для себя. Цены на продукты, услуги и номера в гостинице позволяют отдохнуть здесь без больших финансовых потерь.
Забронировать уютный номер по выгодной цене можно на сайте сети отелей Премьер. Мы заприметили этот бренд после путешествия в Одессу, нам повезло жить в отличном отеле в самом центре города, который мы нашли тут – https://www.phnr.com/our-hotels/odesa.

Вечерняя Полтава.

Интересные места Полтавы

  • Белая беседка

С Белой «альтанки» открывается потрясающая панорама Полтавы: днем здесь можно сделать замечательные фотографии на память, а ночью насладиться огнями города. Сюда приходят молодожены, а выпускные классы встречают возле беседки рассвет. Если вы путешествуете со своей второй половинкой, обязательно включите посещение этого места в свои планы. Рядом есть ресторанчик, в котором можно попробовать знаменитые полтавские галушки, наслаждаясь видом на город с террасы заведения.

  • Памятник галушке

Забавный памятник в виде национального блюда является популярной туристической локацией, можно даже сказать, визитной карточкой Полтавы. Миска с галушками с огромной ложкой расположена в исторической части города (на Соборной площади), недалеко от других достопримечательностей: Белой беседки, дом-музея Котляревского и церкви. В Полтаве можно не только полакомиться местным деликатесом, но и посидеть в «ложке» рядышком, а также сделать оригинальные фото.

  • Музей тяжелой бомбардировочной авиации

Находиться музей под открытым небом, на территории действующей воинской части. Здесь вы узнаете много любопытных фактов о достижениях украинских летчиков и Украины в самолетостроении, о первом в мире бомбардировщике, увидите уникальные экспонаты вертолетов и самолетов (Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95МС, Су-15 и многих других), в которые можно войти и осмотреть все изнутри и даже посидеть за штурвалом пилота. Есть отдельный зал, посвященный АТО. Будет одинаково интересно как взрослым, так и детям. Чтобы узнать как можно больше фактов и услышать захватывающие истории, рекомендуем оплатить экскурсию (ее проводят настоящие летчики!).

  • Краеведческий музей

Музей расположен в невероятно красивом и ярком здании, имеющем архитектурную ценность. Внутри вы увидите множество оригинальных экспонатов (чучела животных и птиц, скелет мамонта) и проведете время с пользой.

  • Музей-усадьба Ивана Котляревского

В живописном месте на Ивановой горе находится дом-музей выдающегося писателя, поэта, общественного деятеля — Ивана Петровича Котляревского. Экскурсовод поведает о его жизни и творчестве, а также покажет места быта и вдохновения украинского гения.

Где остановиться?

Отели Полтавы предлагают высокий уровень сервиса по выгодных ценах. В отличие от стоимости услуг бронирования номера в столице или во Львове, цены в Полтаве куда лояльнее, а качество обслуживания при этом ничем не уступает киевскому. Позаботьтесь о бронировании преждевременно, поскольку в высокий туристический сезон спрос на гостиничные номера достаточно большой. Выбирайте отель по отзывам посетителям, ценам и близости к центру.