Правильная зимняя обувь спасает от переохлаждения, слякоти и льда под ногами.

Подобрать удобные, надежные, комфортные и долговечные сапоги зимние станет намного проще, если вы воспользуетесь нашими советами.

Похожее изображение

Материал верха

Натуральная кожа. Оптимальный вариант для холодов. В натуральной коже ноги не потеют. Кожа хорошо держит тепло, практически не промокает и отлично выдерживает перепады температур.

Эко-кожа. Тепло сохраняет неплохо, но ногам становится жарко. Искусственная кожа быстро дубеет и может потрескаться уже при -10.

https://intertop.ua/load/8W28/IMG_6682.jpg

Замша. Сохраняет тепло и мягкая структура в любой мороз. Минусы – плохо переносит реагенты против гололеда и быстро промокает.

Синтетика. Аккумулирует тепло, при этом создает парниковый эффект.

https://intertop.ua/load/TD1338/1.jpg

Мех

Натуральный мех. Идеален для низких температур и сухой зимы. Отличается наличием подшерстка, мягкий, великолепно сохраняет тепло и препятствует переохлаждению ножек. Плохо сохнет.

https://intertop.ua/load/XW3382/MAIN.jpg

Набивная шерсть. Ее наклеивают на тканевую основу, поэтому воздухообмен затруднен. Сохнет шерсть быстрее, поэтому хорошо подходит для городской зимы.

Искусственный мех. Перегревает ноги в теплые дни и не помогает в лютые морозы. Прогрев достигается за счет воздушной прослойки между ворсинками. Быстро сохнет.

https://intertop.ua/load/9G51/IMG_3551.jpg

Защита

Обратите внимание на фурнитуру и отделку сапожек. Широкий клапан под молнией имеет двойное предназначение: защищает от холода и воды и одновременно не допускает попадания кусочков меха в молнию.

https://intertop.ua/load/KW5850/1600x2133/1.jpg

Чем меньше швов в зимней обуви – тем меньше шансов промокнуть в луже по дороге на работу. Отдайте предпочтение моделям с цельнокроеными мысками.

Широкая подошва дольше позволит не замерзнуть на морозе, излишне широкая мешает контролировать поверхность. Оптимальная ширина зимней подошвы – 10-25мм.

Подошва

Резина. Твердая, способна оставлять некрасивые следы на полу, умеренно скользкая.

Пенополиуретан. Внешне похожий на губку легкий и нескользкий материал, оптимален для всех видов зимней обуви.

https://intertop.ua/load/XW3359/MAIN.jpg

Полиуретан. Матовая или бежевая подошва, умеренно гибкая и не скользкая.

Термоэластоплан. Средне-твердая, цвет от темно-серого до бежевого. Эта подошва не подведет даже на катке. 

https://intertop.ua/load/QR95/MAIN.jpg

Для сухой зимы хороши мягкие теплые угги или замшевые ботиночки на меху. Для зимовки в городе выбирайте кожаную обувь. Толщина меха зависит от вашего образа жизни: сколько времени вы проводите на открытом воздухе или в отапливаемом помещении.