Визит российского лидера на 344-й Центр боевого применения и переподготовки летчиков РФ 27 марта привлек внимание западных экспертов. Они рассказали, на что указывает нынешняя риторика Путина в плане Украины.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на отчет Института изучения войны.

Аналитики из ISW отмечают, что высказывания Путина не несли в себе ничего принципиально нового, а лишь повторяли его ранее заявленные цели и задачи. Он продолжает пропагандировать идею о том, что Россия не является врагом Запада, однако его утверждения противоречат его собственным действиям и концепции «русского мира».

Путин также пытается воздействовать на Запад, угрожая нападением на аэродромы, с которых могут вылетать украинские пилоты на истребителях F-16. Он также вмешивается во внутриполитические дебаты в США, создавая ложное представление о том, что Россия более успешна на поле боя при меньших расходах на оборону. Эти утверждения направлены на изменение восприятия США и Запада о затратах и рисках в военном конфликте.

Кремль постоянно использует подобные нарративы, чтобы ослабить реакцию Запада и НАТО на события в Украине. Используя такую риторику, Путин, по мнению экспертов ISW, надеется, что западные страны не смогут своевременно распознать и сдержать потенциальную угрозу со стороны России.

Напомним, отправит ли Запад военных в Украину, и какие инсайды чиновников попали в сеть?