Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск на помощь Украине стало громким событием, вызвав острую реакцию в Москве. Однако, как сообщает западные СМИ, страны Запада уже имеют ограниченные военные контингенты на украинской территории, несмотря на скрытность этого присутствия.

Как сообщает Главпост, об этом заявили журналисты Bloomberg.

Источник отмечает, цель заявления Макрона была ясна – оказать психологическое давление на Кремль и заставить президента РФ Владимира Путина гадать о возможном участии НАТО в конфликте.

«Некоторые чиновники на условиях анонимности подтвердили, что существуют страны, которые в настоящий момент уже отправили небольшие группы войск в Украину для специфических заданий», – отмечает источник.

Несмотря на утверждения отдельных чиновников, которые разговаривали с Bloomberg, о странах с военным контингентом в Украине, реакция ряда лидеров ЕС оказалась менее однозначной. Многие из них стали отнекиваться и отрицать возможность отправки войск на помощь Украине.

Однако не все в Европе разделяют такую позицию. Источники, знакомые с дискуссиями в Брюсселе, утверждают, что некоторые премьер-министры Евросоюза надеются на лидерство Макрона и поддерживают его жесткую позицию в отношении России.

Вместе с тем, пока нет информации о подготовке к массовой и открытой переброске войск из ЕС в Украину. Эксперты полагают, что ограниченная численность войск, вероятно, нужна для военной подготовки украинских солдат и для консультаций, а не для прямых столкновений с армией РФ.

Стоит напомнить, на какой месяц Зеленский прогнозирует большое наступление РФ?