В условиях нехватки боеприпасов и постоянных артиллерийских обстрелов со стороны войск РФ украинским защитникам приходится строить глубокие окопы и траншеи для обеспечения своей безопасности. Есть основания полагать, что сейчас это самый надежный способ укрепления обороны.

Как сообщает Financial Times, чем глубже окопы, тем лучше защищены солдаты ВСУ от осколков и атак. Подробности о выводах западных экспертов сообщает Главпост.

Один из военнослужащих, находящийся на восточном фронте, отметил, что только глубокие окопы могут помочь им предотвратить захват новых территорий противником.

Сотрудники Центра оборонных стратегий предупреждают, что в ближайшие 34 месяца глава РФ Владимир Путин планирует захватить не только весь Донбасс, но и Харьковскую, Днепропетровскую и Запорожскую области.

Он стремится воспользоваться моментом, когда поставки вооружения Украине были приостановлены со стороны Запада. Однако отсутствие надежных защитных линий на стороне Украины позволяет противнику продвигаться все глубже внутрь страны.

Эксперты указывают на пример Авдеевки, где с 2014 года на линии фронта не было серьезных оборонительных укреплений. Директор Центра исследований армии Валентин Бадрак считает, что в Киеве просто не учитывали возможность прекращения помощи со стороны Запада, и поэтому не уделяли должного внимания линии обороны. Приказы о строительстве надежных фортификационных сооружений поступили только в конце 2022 года, после штурма Бахмута.

Хотя осенью 2023 года в Киеве начали серьезно заниматься строительством надежной линии обороны, на практике работы активизировались лишь после назначения Александра Сырского главнокомандующим ВСУ. В ГУР МО Украины признались, что украинским защитникам действительно не хватает оружия и боеприпасов.

Напомним, какие цели озвучил Путин по Украине, и о чем предупреждают эксперты ISW?