Президент Польши Анджей Дуда предупредил об угрозе со стороны России и возможности нападения на страны НАТО уже в 2026-2027 годах. Дуда подчеркнул необходимость увеличения военного бюджета и наращивания вооружений в Европе уже сегодня, чтобы подготовиться к подобным сценариям.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на CNBC.

 Дуда подчеркнул, что необходимо увеличить расходы на оборону до 3 процентов от ВВП.

Президент Польши призвал США поддерживать Украину и предупредил о растущей опасности российской агрессии. Он выразил опасения, что отсутствие реакции на действия России в Украине может привести к более серьезным последствиям, требующим гораздо больших усилий для остановки.

«Мы наблюдаем за тревожной ситуации. Недостаточная помощь Украине может привести к тому, что Россия восстановит силы довольно быстро. Уже в 2026 или 2027 году РФ может развязать новую войну, в этот раз против стран НАТО. Нужно незамедлительно укреплять оборону Европы», – предупредил Дуда.

На этом фоне стоит отметить, что по данным Daily Mail, бывший глава министерства обороны Великобритании Бен Уоллес поддержал идею усиления военных сил Европы.

«Ситуация с РФ действительно напряженная. Наш долг показать, что Европа очень серьезно относится к событиям в Украине», – сказал Уоллес.

Напомним, когда в Украине начнутся главные бои, и чего могут добиться ВСУ по мнению западных экспертов?