В ведомстве обороны Украины отмечают, что за последний месяц было сбито 15 вражеских самолетов. Однако, даже при таких потерях, Министерство обороны России не собирается отказываться от своих планов - проведения массированных бомбардировок позиций Вооруженных Сил Украины для достижения своих целей.

Как сообщает Главпост, такие тезисы озвучили эксперты ISW.

Журналисты Forbes отмечают, что ежедневно вражеские самолеты Су-34 и Су-35 совершают до 100 вылетов, чтобы наносить планирующие бомбовые удары по позициям ВСУ. Журналисты из New York Times сообщают, что противник не собирается отказываться от тактики массированных авиаударов, так как именно она помогла им захватить Авдеевку.

Аналитики считают, что в Министерстве обороны России готовы смириться с такими большими потерями в авиации ради быстрого достижения цели – продвинуться как можно глубже на территорию Донбасса, чтобы выйти к границам Донецкой области. Похожую тактику противник использовал в феврале в финальной стадии временного захвата Авдеевки.

В Институте изучения войны не могут независимо подтвердить сообщения из Киева о сбитии нескольких самолетов Су-34 за последние недели. Также журналисты Forbes в своей статье о вражеской авиации упомянули использование ВСУ планирующих бомб AASM Hammer, переданных в январе 2024 года Францией. До недавнего времени ВСУ использовали для этой же цели американские бомбы JDAM, однако они уже исчерпаны, и пока не предпринимаются действия со стороны американских законодателей по новой помощи Украине.

Напомним, Медведчук громко дал о себе знать: Украина столкнулась с рядом требований.