Один из главных представителей пророссийских партий в Украины Виктор Медведчук твердо вознамерился вернуться на политическую арену. Он обратился в Верховный суд Украины, чтобы получить обратно гражданство Украины. Более того, он хочет снова иметь депутатский мандат.

Об амбициях Медведчука сообщает Главпост, ссылаясь на Hromadske.

Стоит отметить, что Медведчук и его родные находятся под санкциями СНБО Украины. Кум президента России Владимира Путина намеревается оспорить эти ограничительные меры через суд.

После обмена Медведчук проживает в Москве. Он стал главой нового политического движения «Другая Украина». Эксперты отмечают, что данное движение придерживается прокремлевского курса. Медведчук делает упор на то, что украинские власти якобы не хотят завершать войну.

Напомним, что Медведчук начал бороться за возвращение гражданства Украины еще в феврале 2023 года. Иск был принят судом в мае 2023 года, но решение все еще не было вынесено.

В СБУ подчеркивают, что Медведчук получил свободу в ходе обмена пленными. Это значит, что РФ признала его своим гражданином, следовательно, Медведчук очень вряд ли сможет добиться восстановления украинского гражданства.

Ранее мы сообщали, хуситы перебили кабель интернета ради одной цели: известны плачевные последствия для соцсетей.