Вчера, 3 марта, официальный представитель Оперативного штаба Генерального военного командования «Хортица» Илья Евлаш обсудил обстановку на секторе Лимано-Купянского направления, где, по его словам, противник сконцентрировал до 122 тысяч военнослужащих.

Детали о ситуации на Купянском направлении сообщает Главпост, ссылаясь на телемарафон.

Также было отмечено, что на данном участке фронта противник насчитывает до 1100 танков, тысячи единиц артиллерийского вооружения, до 400 РСЗО и до 2 тысяч бронетранспортёров. Эти факты были объявлены Евлашем в прямом эфире национального телемарафона. Он отметил, что подобное количество войск и техники противник удерживает на этом участке фронта с лета 2023 года, что уже далеко не является новостью для Вооруженных Сил Украины, и они освоили методы сдерживания врага.

«Осенью 2023 года противник предпринимал попытки прорыва обороны ВСУ в районе Новоегоровки, но не добился успеха. Впоследствии он переключил свое внимание на Синьковку, однако и там он потерпел поражение.

В настоящее время противник перемещает свои войска в район реки Черный Жеребец, где не только формирует штурмовые отряды, но и возводит оборонные укрепления. Штурмовики активно используются противником в ходе многочисленных атак на оборонные позиции ВСУ. Несмотря на это, ВСУ пока сумели отразить напор противника», – рассказал Евлаш.

Он добавил, что враг стремится найти уязвимые места в обороне Вооруженных Сил Украины не только с помощью штурмовиков, но и при помощи беспилотников и авиации. Только вчера противник осуществил атаку на семь районов, а авиация нанесла удары по Курахово.

Стоит напомнить, украинцы за границей узнали, ждать ли им повесток после нового закона о мобилизации.