Геолокационные данные за 28 и 29 февраля свидетельствует о движении армии РФ к южным и юго-западным направлениям от Степного и к северо-западу от Ласточкино. Согласно данным Z-каналов, были захвачены Бердичи и Тоненькое. Однако аналитики из Института изучения войны отмечают отсутствие визуального подтверждения этих сообщений.

О главных деталях из отчета ISW сообщает Главпост.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Сырский заявил, что силы 3-й штурмовой и 25-й десантных бригад выбили противника из окраин Орловки.

Представитель Таврийской группы войск Украины Дмитрий Лиховой не подтвердил информацию о захвате Бердичей, как заявили пропагандисты.

Некоторые российские военные корреспонденты сообщают о продвижении армии РФ в районе Невельского, однако на участке фронта в районах Первомайского и Новобахмутовки продолжаются позиционные бои. Украинским защитникам здесь противостоят оккупанты из Центрального военного округа РФ. Лиховой отмечает, что во время наступления оккупанты используют тактику волновых атак, включая группы от одной до полутора рот, часто без поддержки бронетехники.

Напомним, в Раде раскрыли, будут ли блокировать счета уклонистам: известны детали закона о мобилизации.